Артем Вяткин: «Вчера те, кто закончил упражнение позже, покупали пиццу»

Защитник «Зенита»-2 — о футбольной эстафете, футболе на три команды и адаптации к стилю игры испанцев.

— Тренироваться два раза в день не скучно?

— Вчера вечером, например, мы начали тренировку с эстафеты. Большинство из нас хорошо знает это упражнение, мы много раз его делали. Вокруг поля расставляются одиннадцать станций, на каждой из которых нужно выполнить определенное задание с мячом. Например, сбить конус, попасть мячом в мусорную корзину, попасть в перекладину с правой и левой ноги и так далее. Нужно пройти полный круг как можно быстрее. Половина игроков — те, что придут раньше остальных, получают пиццу от тех, кто не успел. Проделали веселую и интересную работу, я пришел четвертым.

Во второй части тренировки мы поделились на три команды, у каждой — свои ворота. Главная цель — меньше всех пропустить. Причем по ходу игры можно договариваться с любой из двух команд, против которых играешь, о том, чтобы атаковать третьего соперника. Не все здесь действуют честно и соблюдают договоренности, но в этом как раз суть этой игры, поэтому обид тут никаких нет. Ведь задача в том, чтобы обхитрить других и пропустить меньше всех голов.

— Чего ждете от оставшихся контрольных матчей?

— Легкой игры точно не будет, настраиваемся на сложные матчи. Но мы, можно сказать, прочувствовали, как играют испанцы, поэтому будем лучше подготовлены. Конечно, проиграть «Бетису В» было обидно — кому же нравится проигрывать?

— Испанией довольны?

— Хорошие погодные условия — оптимальные для тренировок. Хорошее поле, отель, рядом океан. Я, правда, поход к океану оставляю напоследок, чтобы не простудиться. Не хочу рисковать.

— В свободное время есть чем заняться?

— Скучать здесь некогда. После тренировки ешь, спишь, снова идешь на тренировку. Вечером разговариваем с друзьями, с родственниками связываемся, я обычно беседую с родителями, с девушкой и ложусь спать. И книгу я с собой взял. Завтра будет выходной — тогда придумаем, чем заняться. Может, съездим в город.

Источник: 2.fc-zenit.ru