Российские вольники претендуют на медали Мемориала Дейва Шульца по трем стилям борьбы.

Местом проведения 20-го, юбилейного международного турнира в честь трагически погибшего олимпийского чемпиона-1984 в Лос-Анджелесе Дейва Шульца по традиции стала олимпийская база сборных США в Колорадо-Спрингс. Состязания проходят по новому регламенту — в десяти весовых категориях и с двухразовым взвешиванием по утрам.

После первого соревновательного дня из пяти россиян двое – Расул Джукаев (74 кг, Чечня) и Арсенали Мусалалиев (86 кг, Дагестан) – продолжают борьбу за победу. Надо заметить, что участников на турнире мало, и эти борцы провели только по две схватки. Джукаев, выиграв у американцев Кинтона Годли – 10:0 и Дэна Валлимонта – 8:4, вышел в финал, а Мусалаеву, взявшему верх над японцем Такахиро Мураяма – 10:0 и американцем Патом Дауни – 3:2, еще предстоит провести два поединка.

Трижды на ковер выходил Никита Сучков (79 кг, Красноярск). Он досрочно победил американца Антона Калиста – 11:0 и монгола Анхбаяра Батчулуна – 14:2, а затем в полуфинале уступил хозяину ковра Мэтту Брауну – 5:7.

Решил побороться на турнире и Абдусалам Гадисов (97 кг). До этого последний раз он выступал на соревнованиях в конце прошлого года, а с нынешнего сезона входит в тренерский штаб сборной России. Экс-чемпион мира из Дагестана провел только одну схватку, в которой ему противостоял американец Блейз Кейбель. Гадисов вел в счёте, но за полторы минуты до конца был свален соперником на спину зацепом ноги изнутри и проиграл на туше. «Играющий» тренер может утешиться бронзовой медалью. Такой же шанс имеет Адлан Ибрагимов (125 кг, Чечня), который также стартовал неудачно, потерпев поражение от американца Джона Гингрича – 4:7.

Заключительные поединки на Мемориале Дейва Шульца пройдут сегодня вечером.