«Аталанта» - «Ювентус». Анонс финала Кубка Италии

Сегодня вечером на Олимпийском стадионе Рима состоится финальный матч Кубка Италии. В решающей битве за трофей сойдутся «Аталанта» и «Ювентус».

Массимилиано Аллегри и Джан Пьеро Гасперини

«Аталанта» - «Ювентус»

Рим, Олимпийский стадион. 15 мая. Начало: 22:00 (время московское)

Не забудьте подписаться на мой телеграм-канал о футболе Италии!

Стоит отметить, что три года назад бергамаски и туринцы уже встречались в финале Кубка. Тогда в Реджо-нель-Эмилии под руководством Андреа Пирло победу одержал «Ювентус» 2:1. Голами отличились Деян Кулушевски и Федерико Кьеза у бьянконери, а за «Аталанту» отличился Руслан Малиновский. Этот трофей стал вторым для туринского клуба и последним, выигранным на сегодняшний день.

19 мая 2021 года. Кубок Италии, финал. «Аталанта» - «Ювентус» - 1:2

Откровенно говоря, не выглядит «Ювентус» фаворитом и сегодня. Подопечные Массимилиано Аллегри выдали огненный отрезок из побед зимой, в числе которых были и кубковые успехи: разгром «Салернитаны» 6:1 в 1/8 финала и уверенная победа над «Фрозиноне» 4:0 в четвертьфинале. Однако после этого «Юве» начал сдуваться. В последних 17 матчах (во всех турнирах) туринцы одержали лишь три победы. Среди них есть одна победа в полуфинале Кубка над «Лацио» 2:0. Ну а ответный матч в Риме проходил не в пользу бьянконери (0:2 бо́льшую часть второго тайма), и если бы под занавес встречи Аркадиуш Милик не отыграл один мяч, ещё вопрос, смогли бы туринцы дойти до решающего матча.

23 апреля 2024 года. Кубок Италии, полуфинал. «Лацио» - «Ювентус» - 2:1. Аркадиуш Милик

Абсолютно в ином настроении к финалу подходит «Аталанта». В Серии А подопечные Джан Пьеро Гасперини не проигрывают с 7 апреля, благодаря чему имеют отличные шансы попасть в Лигу чемпионов на будущий сезон. В Кубке Италии «богиня» продвигается тоже уверенно. В первом раунде «Аталанта» обыграла тонущий ныне «Сассуоло» 3:1, а в четвертьфинале на выезде победила «Милан» 2:1. В полуфинале было уже чуть сложнее. Первый матч двухраундового противостояния с «Фиорентиной» остался за «фиалками» 0:1, но на своём поле ломбардийцы не оставили соперникам шансов на успех – 4:1!

Также нельзя забывать, что клуб из Бергамо пробился в финал Лиги Европы, выбив по пути «Спортинг», «Ливерпуль» и «Марсель»! А соперником по решающему матчу еврокубка станет пока непобедимый немецкий «Байер». Сложно, но почему бы команде Гасперини не замахнуться на два трофея?

18 апреля 2024 года. Лига Европы, 1/4 финала. «Ливерпуль» - «Аталанта» - 0:3. Джанлука Скамакка и Тен Копмейнерс

Но надо понимать, что в каком бы состоянии команды ни подходили к сегодняшней игре, это – Финал. Решающий матч всего турнира. Кто бы что ни говорил про Кубок Италии, выиграть трофей всегда приятно и почётно. Особенно когда ты уже давно ничего не выигрывал, а это касается и «Аталанты», и «Ювентуса». Так что не будем заранее отдавать лавры бергамаскам и хоронить туринцев – будем смотреть футбол и наслаждаться!

А как вы думаете, кто станет обладателем Кубка Италии? Пишите в комментариях! И подписывайтесь на мой телеграм-канал о футболе Италии!