7 мин.

Генрих Мхитарян – армянин, который стал настоящим «бразильцем»

 Мхитаряна называют самым славным и любимым сыном Матери Армении со времен Римской Империи. И это не удивительно, ведь у себя в стране он настоящий герой и суперстар. Пусть это история Гиггза, а не Бэйла, и Мхитарян вряд ли когда-нибудь почувствует, что такое играть на Евро или Чемпионате мира, но он №1 на годы или даже десятилетия. "Ми-ки-тариан", – ломали себе языки игроки и боссы Боруссии, которые подписали игрока с экзотическим для себя фамилией. Сошлись на компромиссном Мики.

Пережить войну, которая лишила тысячи армянских семей всех благ цивилизации даже после окончания боевых действий. "Мы почти вообще не имели воды, а свет могли включить только 2 часа в день", – вспоминает игрок, который сейчас зарабатывает не меньше 8 миллионов евро.

В 13 лет его вытолкали в Бразилию. Там Генрих провел незабываемые 4 месяца и стал... полубразильцем. Выучил португальский. Между Пюником и Сан-Паулу тогда происходил обмен футболистами, и Мхитарян стал одним из 3-х счастливчиков своего возраста. Застенчивый парень получил доступ к богам своего дела в футбольном раю.

В Сан-Паулу он зафанател одним идолом. Кака еще не переходил в Милан, но уже заставлял таких ребятишек, как Генрих, копировать его каждое движение.

Уже тогда он отличился своим профессионализмом. Наши игроки так часто не хотят учить иностранные языки в европейских клубах, и в них находится сотня уважительных причин. Мики же начал готовиться за 2 месяца до поездки, однако освоил португальский уже на месте. Тогда к армянской группки подселили худощавого бразильца. Привет, я Эрнанес. Впоследствии тот стал звездой в Лацио, чемпионом в Ювентусе и богатым в Китае. Там же был еще и Оскар, которого тоже занесет в Поднебесную за деньгами.

Если в Армении ставили больший акцент на физике, то здесь все упражнения были заточены под контакт с мячом. Ели, жили и тренировались в одном месте. Не удивительно, что потом он долго будет жить на базе Шахтера и вполне комфортно себя чувствовать. Все ради максимальной концентрации на деле. Даже сейчас в Англии его редко увидишь в городе с девушкой (которая вообще есть? это большой-большой секрет – его частная жизнь) или друзьями, а про клубы вообще молчим. Мхитарян забил несколько голов за Сан-Паулу, немного даже поймал первую звездочку. У него начало получаться.

Украинская история

То были те интересные времена, когда Шахтер имел, назовем это так, несколько ну очень дружественных клубов, которые волею случая никак не могли отобрать у него очки. Одним из таких заядлых соперников был донецкий Металлург. Но с приходом Мхитаряна все изменилось. Металлурги начали навязывать свой красивый стиль и предъявлять свой бразильский козырь. Не удивительно, что 21-летнего легионера в первый же сезон сделали капитаном.

В победном полуфинале Кубка Украины 2010 Генрих сам не забил, но отметился ассистом. И когда Шахтер подписал его на фоне слухов о Вердере и Тоттенхэме, подумалось: им просто надоело играть против этого быстрого и хитрого парня, поэтому они купили его, хотя в атаке и рядом места почти не было. Армянин у Шахтера? Еще и с Металлурга. Мало кто верил тогда, что Мхитарян вырастет в такого топа, которого потом продадут за приличные миллионы. Они просто не знали, что он стал полубразильцем еще тогда, в Сан-Паулу)).

И действительно было трудно. Большая бразильская диаспора будто выталкивала его на поле как чужеродный элемент. Куда только Генриха не засовывал Луческу. И правда такова, что после посредственного первого сезона с каждым последующим он стал играть и забивать в разы чаще. Мхитарян был настолько дерзким, что даже выбился в лидеры команды, затмив 100-процентных бразильцев. Он быстро перерос Шахтер и легким нажимом добился своего трансфера.

Мхитарян признается, что переход в Боруссию дался ему не слишком легко. Тут дело не только в незнакомом ранее языке, непривычной культуре и атмосфере. Первым сезоном он заявил о себе и много пообещал своими выступлениями на поле. Когда же во время его второго сезона в команде Клоппа началась катастрофа, через которую Дортмунд едва не вылетел из Бундеслиги, Генрих стал винить себя. "Пусть бы уже я просто не забивал голов. Но то, что я даже моментов не создавал, было для меня неприятным открытием. Я пришел за большие деньги и сам очень давил на себя за это". О да, в Шахтере он приучил нас к тому, что и сам забивал пачками, и партнеров просто заставлял забивать.

Мики чувствовал, что не имеет права развлекаться в клубах или ходить в рестораны. Много ночей провел, размышляя над неутешительным положением. Не хотел даже из дома выходить. Полное одиночество. И тут на помощь пришел тренер-спасатель. "Когда Тухель на первой встрече сказал мне, что хочет вытянуть из меня максимум, я улыбнулся про себя. Подумал, что он просто хочет заручиться в меня поддержкой".

Генрих не верил Томасу. Но новый наставник Боруссии сделал то, что раскрутило армянскую машину в ее третьем сезоне на полную катушку. Однако он посмотрел на армянина смертельно серьезным взглядом и отметил: "Мики, ты будешь великим!". В итоге какое-то умопомрачительное количество голов и ассистов за Боруссию привела экс-звезду чемпионата Украины в Манчестер Юнайтед – клуб, о котором раньше только мечталось. "Тухель сделал из меня звезду", – с благодарностью отмечает армянский полузащитник.

Там (в МЮ) по началу, Генрих проваливался в некоторых матчах очень откровенно. Так, он мог исчезнуть и раствориться. Но не во всем его провале на "Олд Траффорд" виноват только он. Мхитарян просто не нашел правильного тренера в момент, когда все остальные мечты сбылись. Моуринью не раз скептически оценивал его возможности, намекая на происхождение и различия в подходе к футболу. Так будто экс-игрок Боруссии не феерил на всю Европу несколько сезонов. У Жозе и и с Шевченко, помните, не сложилось, и с Салахом. С многими, что таить.

Он требовал от создателя поэзии сухой интенсивности, беготни и работы "за станком". Особенно ужасны были неоднократные попытки тренера ставить его на левый фланг, где он откровенно терялся. Мхитарян раз переламывал ситуацию в свою пользу, но любой его промах образовывал огромную стену между игроком и тренером. Публично присоромлювати подопечных – это любимая фишка экс-тренера Реала и Челси. Генрих делал все, чтобы избежать этого. Даже успел поставить рекорд голевых пасов на старте сезона АПЛ или забить потрясающий гол скорпиона. Но Моуринью продолжал устраивать ему американские горки от ада до рая и обратно. Да и сам Мхитарян не выдерживал ментально и иногда терял свои шансы безжалостно легко.

Иногда людям кажется, что отойти от мечты – это непростительный шаг назад. Но, может, они просто плохо выбрали и стучатся не в те двери. С точки зрения актуальных результатов, престижности и того, что называют "болею и мечтаю играть с детства" Арсенал, конечно, уступает МЮ. Сказать "Играть на "Олд Траффорд" – это как выступать на сцене. Отец гордился бы мной, если бы увидел" легче и искреннее, чем вымолвить то же самое, но заменить на "Эмирейтс". Однако Генрих в перспективе может выиграть значительно больше от обмена на Алексиса Санчеса, чем тот же Моуринью, который избавился от игрока, что по его мнению "слабо адаптировался к интенсивности, агрессивности и конкурентоспособности АПЛ".

Мхитарян у Венгера получает значительно более комфортную схему (побольше нападающих и поменьше защитников – вот наш девиз успеха), более творческого тренера, который еще и умеет с особой любовью шлифовать атакующие бриллианты, а не загонять их в подвальные цеха для работяг. Арсенал вообще является топом из топов, если взять, например, финансовый потенциал. Просто проспал момент и безрассудно отстал в гонке вооружений, потерявшись в дебрях 4-х мест.

Они похожи друг на друга. Клуб и игрок. Мхитарян также только и ждет, чтобы снова встать и рассмеяться скептикам в глаза. Сейчас, кажется, наступает идеальный момент. "Канониры" наиболее похожи на Шахтера и Боруссии, где чувствовал ту бразильскую радость атакующей самбы, которой заразился в 13. Его имя будут петь фанаты, на него не будет давить сумма трансфера, а все вокруг будут способствовать и прощать то, что не прощают в клубе, который уже 5-й сезон не может вспомнить, как оно – выигрывать чемпионат Англии, и слишком от этого комплексует.

На этом все на сегодня не забывайте ставить + и подписываться на блог!!