5 мин.

Ты никогда не будешь Дядюн

Фото: REUTERS/Susana Vera

Как они обходились без этого игрока? Куда отдавали, чего ждут? Это ж не футболист, это программное заявление! Нет, конечно, в футбольном отношении на ключевого он пока не тянет. Он и в будущем, может быть, не справится – дай ему Бог, только вот я не специалист. Но он символ команды. Кого ни спроси. Пробовали? Узнавали? Спрашивали произвольно, весной, осенью, в понедельник – как вам «Рубин»?

Наверняка же отвечали. Вы слышали это слово и это имя. Кисляк!

Перестройка «Рубина» под «Барселону», типа под «Барселону» или на словах под нее, а вообще как-то так – это длительный интригующий процесс. Все мы знаем, что если «Рубин» сталкивается с подходящей ситуацией, он ведет себя как черепаха, которая, может, и собиралась стать фламинго, но... Вот сейчас, только сейчас – издайте втягивающий хлюп, и вы целиком под панцирем. Где-то там, в глубине, Рыжиков. Он точно есть, но вы его, возможно, даже не увидите. Вы плюнете на панцирь и уйдете с поля потный, комкая футболку на фоне стройного торса. И на лице у вас будет... Ну, возможны варианты. У кого-то застекленело, у кого-то с ироничной усмешкой, кто-то вообще с соперником в обнимку без видимых симптомов... Но в душе у каждого будет то же самое. Мы играли с «Рубином». Черт, черт, черт – все, как обычно. Немало еще красочного народу набьет на Рубине оскомину. Кисляк!

Игрока по имени Щелочь еще не исторгла из себя никакая Белоруссия. Но вот окисление вообще-то – естественный процесс, природный. Ржавчина – его частный вид. Когда «Рубин» в ударе, ты прямо чувствуешь, как на его фоне ржавеешь. Как Железный Дровосек под дождем. Заскрипело тут, посыпалось там. Как звали этого игрока? Того, из аренды?..

Они вяжут по рукам и ногам. Как «Спартак» под настроение может спалить тебя священным пламенем, как «Локомотив» вовлечет тебя в свой странный танец, и так же нечасто (я ж не говорю про «Зенит» и «Анжи»), так же – время от времени... Вот так же «Рубин» иногда заставляет тебя выглядеть столь же обаятельно, как бульдог, жующий осу (украл образ). Сгноит. Не попадай под «Рубин»!

Правда в этом есть. Потому, что это распространяется и на «Барселону». Смейтесь, шутите про припаркованный у ворот автобус: многие парковали. После этого в основном наутро автобус находили рваным, иногда перевернутым набок. Рубиновский стоял.

Да Господи, они вовсе не так собирались играть! Они к этому варианту пришли по ходу. С «Барселоной», вот теперь с «Атлетико». Они вообще этого не хотели. Игра шла обоюдоострая. «Рубин» вышел вперед, и само по себе это ничего не значило. Это к утру будет означать, что все три российских клуба в еврокубках выиграли свои матчи с интервалом в два мяча. Причем «Зенит» у «Ливерпуля». Причем «Анжи» – уступая по ходу. Причем «Рубин» – ...

В меньшинстве. Отказавшись от всего, в чем состоит будущая комадная индивидуальность. Плюнув на стиль.

Но, парни! Не бойтесь плевать! Когда во рту кисло, то это, во-первых, нормально, а во-вторых... А если стиль именно в том, чтоб мешать?! Бывают же удивительные люди, чей талант, например, доводить до белого каления других людей?

Бердыеву вообще пора вчинить иск за жестокое обращение с футболом. От лица ЮНЕСКО.

Наконец-то стиль «Рубина» обрел запоминающийся образ. Байку, минуту славы, мем. То, как играл «Рубин», не стыдно. И не потому, что это кем-то поддержано. Он был верен себе. «Рубин» не сводится к этому, нет – но вот он боролся с «Барсой», а сейчас остановил команду Фалькао. Защищаясь пол-игры в своей штрафной от лучшего форварда штрафной, примагничивающего рикошеты, зависающего в воздухе, способного выковырнуть летящий мяч хоть из-за уха в прыжке!

Нет, я не восхищаюсь. Просто перечислю обстоятельства. Не пытайтесь повторить это дома, одни. «Рубин» не великий боец-нокаутер, он неудобный забияка. Он бывает бит, но...

То есть вроде бы и нет особой доблести ему нос расквасить. У нас в России десяток команд способно это сделать под настроение. Но только он один может сделать так, чтобы лучший нападающий мира бесился в бессилии! И плевать, что «Рубину» очень хочется быть кем-то другим. Раскатывать мяч, комбинировать, шуршать разрезающими передачами... Очаровывать танцем, а не столбенить кисляком. Это низко? Это антиспорт? Как угодно. Табло над вами.

Стиль «Рубина», неподражаемый и неповторимый, украсился вчера вишенкой, благодаря чему окончательно ощутил себя тортом. Когда в первом еврокубковом матче, когда ответный еще впереди, на последней минуте на угловой вперед бежит невысокий вратарь, у которого ничтожен, ничтожен шанс сыграть головой в штрафной, заставленной игроками, как грузовик переезжающей мебелью... Он прибежал туда неизвестно зачем, пока он бежал через поле, тренер мог его остановить, но не остановил... Или если он его останавливал, но этот вдохновенный карлик его не послушал, так даже красивее...

Это ведь настоящее исступление. Да черт!! Да как же это!!! Урою!!!! (Вот сам тренер Симеоне, отметим в скобках, – он же был ровно таким игроком. Он много чего умел, но дар его был главный в том, чтоб бесить и делать назло).

И во всей этой красоте мстительный мяч отскакивает, куда надо, и через все поле, на пустые ворота, по зеленой траве начинает бежать одинокий человек. И ты уже видишь: не догонят, но не говоришь. Ты же комментируешь этот матч! Нота растет постепенно, за ним погоня, погоня, погоня – и больше всех старается плечистый маленький вратарь, это ведь он через несколько секунд будет выглядеть главным идиотом... И он мчит, как ни один вратарь до него не бегал, он несется так, что сегодня ради смеха давайте пошлем им письмо, что мы готовы позвать его крайним защитником... Бесплатно, за еду... А что, вратарем он все равно не годен... Не Годин...

А вот и прибежали! Гол.

Самый издевательский гол, что я видел.

Гол. Весь стадион чувствует: гол... Полностью гол, без штанов и белья, и сейчас идти, позвякивая мужской снастью, понуро до дома по пустому городу. И никто тебе не поможет – you now walk alone (плевать на грамматику)!

И только тренер на той стороне, в немодном пиджаке и смешно застегнутой доверху рубашке знает своим изношенным сердцем, чего это стоило. А остальные, вот как молодой игрок Кисляк, который уже смыл усталость этой игры под душем и сейчас с блаженной улыбкой читает смски в окне автобуса, просто едут домой, скоро сезон.

Как в Россию возвращается футбол