6 мин.

«В России я буду играть только за «Локомотив». Правила жизни Динияра Билялетдинова

Фото: /Getty Images/Jamie McDonald

Скромно поставлю себя на первое место среди всех наших легионеров. Это не мое дело – решать кто лучше, кто не лучше. Мне не хотелось бы никого обижать, а то я кого-то назову, а другой обидится, поэтому я могу обидеть только себя и поставить на первое место Билялетдинова.

Никогда не ставил себе задачи играть непременно в топ-клубе. И никогда не говорил, что с детства болею за такой-то клуб и мечтаю за него сыграть. Жизнь переменчива, и строить столь далеко идущие планы опасно.

От разговоров о трансфере до самого трансфера очень далеко. Если о нем все зашумели, еще не значит, что он состоится.

Теперь понимаю тех, кто в «Локомотиве» сидел на лавке. Там-то я играл при любых обстоятельствах, даже если чувствовал себя мертвым, что иногда случалось. А теперь оказался по другую сторону баррикад. Тоже полезный опыт.

Первую сигарету попробовал в 6 классе. Не понравилось. С тех пор не курю. А алкоголь впервые попробовал в новогоднюю ночь, когда мне было 14 или 15 лет. Поднял бокал шампанского. Сейчас только это себе и позволяю – режим.

На первых курсах я вообще каждый день ходил в институт, даже старостой был. У меня все было под контролем: журнальчик, кто отсутствовал, кто присутствовал. Диплом мне помогали писать. Я лишь делал какие-то выжимки. Тяжелее всего было взять дипломную работу в отпуск. В ней было листов, наверное, 200, и надо было их читать. В итоге я так ничего и не прочел, приехал в Москву и быстро, за неделю, пытался все понять.

Не могу сказать, что я фанат «Битлз». Знал их только по папиным пластинкам. Наверное, чтобы стать их фанатом, надо родиться лет на двадцать пораньше. Я любил рэп, именно рэп, ту же попсу – никогда.

Чертаново – самое уютное и спокойное место в Москве. Это без преувеличения. Поверьте мне, я двадцать два года прожил там, знаю наш микрорайон как облупленный.

Не расстаюсь с золотым браслетом из переплавленных колец с выгравированной надписью «Мы тебя любим». Родители подарили. Индивидуальный заказ.

100 смсок каждый день отправляю. Почти все – любимой девушке. Вообще, самое трудное в сборах – разлука с близкими. По телефону я как-то не очень люблю трещать, а вот формат смс-общения мне нравится. Приходишь с трени, а там тебя смски ждут. Приятно.

Половина «Локомотива» сидит в «одноклассниках». А я вот не подсел. Не зацепило. Знаю, что от моего имени на этом сайте пишут какие-то люди, но я хочу сделать что-то типа заявления: на сайтах odnoklassniki.ru и vkontakte.ru я НИКОГДА не регистрировался и не собираюсь этого делать. Вот. Мобильный телефон, смс-ки и Скайп – мои способы общения.

Врать не буду, мне очень трудно в роли капитана. Нужно гораздо больше повидать в футболе, чтобы быть настоящим капитаном. Лоськов – и теперь сразу я. Вы где-нибудь видели такой возрастной контраст между двумя капитанами?

Многие говорят, что футболисты не заслуживают тех зарплат, которые получают. Уверен, что ни один из этих критиков, окажись он на месте футболиста, не отказался бы от денег.

Везде есть свои Ловчевы и Бубновы. Нечему удивляться. Разумеется, неприятно читать различные выпады в свой адрес. Утешает то, что к правде это порой не имеет никакого отношения. Перед собой я честен.

Почему мы так хреново сыграли в Мариборе? После той игры всю нашу сборную можно было отшлепать. Мои голы в итоге ничего не дали. Я не забил словенцам в Москве третий гол, запорол хороший момент.

Если честно, я не люблю пересматривать свои игры. Даже удачные. Те переживания, что были на поле, – не хочется, чтобы они менялись.

«Спартаку» приятнее всего забивать. Там у меня друзей много и соперничество острее ощущается. Я все матчи со «Спартаком» отлично помню. Прям по порядку. Раз, два, три… Вплоть до последнего подката.

Так и не смог объяснить О’Коннору, что наш футбол – это не только дядьки. На поле играют не они, а футболисты. А Гарри постоянно говорил, что у нас все решают дядьки на «мерседесах». «Посмотрите на парковки у ваших стадионах, – тыкал он пальцем. – Тут стоят машины за 150 000 евро! Именно эти люди определяют, что купить, когда продать и сколько заплатить судьям».

Мы не сплавляли Бышовца. Никто такими вещами у нас не занимается. Амбиции игроков не позволяют им заниматься такой ерундой.

Одемвинги не из тех людей, которым бывает стыдно. Когда он ушел на трибуну, узнав, что не попал в основу, он проявил наплевательское отношение к команде. И ладно бы ходил на следующий день расстроенный из-за того, что проиграли и вылетели. А человек с улыбочкой ходил, глаз не опускал. Ничего не случилось, все хорошо. Хи-хи да ха-ха. Покровители его ходят, по плечу гладят: ничего, мол, Питер, все в порядке.

Помню, в «Локомотиве» выбирались за город большой компанией. В Англии же принято время проводить в своей семье. Если куда-то собираемся, то исключительно командой. Жены и дети не в счет.

По сравнению с Москвой Париж кажется небольшим – кажется, он поместился бы в пределах нашего третьего кольца

В Англии мне не хватает русской душевности отношений между людьми. В России ты всех знаешь, и дела твои решаются гораздо проще, чем в Ливерпуле. Как-то продавцы в магазине «Ливерпуля» косо посмотрели на меня, когда я зашел купить майку для друга. Мне намекнули: эй, парень, твой магазин – с символикой «Эвертона» на двери.

Адаптация – важная штука. Вон, как по-разному карьеры наших там складывались. Были Канчельскис, Мостовой, Карпин, а был Каряка. Он должен был ехать туда хотя бы ради матчей с «Манчестером» в Лиге чемпионов, но в итоге-то не пошло у него. Разные ситуации бывают. Я хочу уехать, будучи уверенным, что я там НУЖЕН. Другая страна, другие люди, другой футбол. Это трудно. И к этим трудностям надо быть готовым.

В Ливерпуле нет ощущения, что вот это твое. Если только квартира, в которой живу второй год, и парк, который расположен под боком. Я вырос в Москве и к чему-то уже привык, от чего нельзя уйти. Скажем, от любимых мест.

Однажды мне пришлось отдать Рою Ходжсону свое парковочное место, чтобы ему было комфортнее. Он хороший дядечка, но у него был один недостаток: он ужасно парковал свою большую машину. И когда я узнал о его увольнении из «Ливерпуля», первым делом подумал: опа, парковка вернется ко мне!

Как-то прихожу домой, и только тут до меня доходит: «Блин, я же «Манчестеру» забил!» А в тот момент на поле я вообще не оценил то, что произошло. Слишком быстро все это случилось. Я даже не понял, что сделал. Потом думаю: «Ну, это же моя маленькая история!» По итогам сезона я получил приз за этот гол. В «Эвертоне» он был признан лучшим.

В России я буду играть только за «Локомотив» *

* – сказано Динияром Билялетдиновым в 2009 году

Использованы цитаты из блога Динияра Билялетдинова на Sports.ru и его интервью радиостанции «Маяк», газетам «Труд», The Guardian, «Спорт день за днем», «Спорт-Экспресс», «Советский спорт», журналам «PROСпорт» и Totalfootball и официальному сайту «Локомотива».