8 мин.

Сказка, ставшая реальностью. Впечатление о самой лучшей Олимпиаде в истории

 Здрасьте! Так получилось, что мне приходится писать последним из всех, кто хотел высказаться по поводу Олимпиады в Сочи-2014.

 Начнём с того что, 7 лет назад мы всей страной радовались тому, что именно нам дали право принимать у себя XXII Зимние Олимпийские Игры. Радости  нашего народа не было предела. Мы начинали строить грандиозные планы, предвкушали будущий успех, пускай даже с типичным для нас скептицизмом.

Логотип Игр

 В 2009 году вышел, как оказалось позже, пророческий мини-промо ролик к будущей Олимпиаде:

 В 2010 году произошла катастрофа для нашего зимнего спорта (да и не только зимнего). 11 место в общекомандном медальном зачёте по итогам Олимпийских Зимних Игр в Ванкувере... 3 (!) золотые медали за все 16 дней Игр... Игры показали нам все наши проблемы, недостатки и то, что поколение советских детей подошло к концу. Провал. И та часть населения нашей необъятной страны, которая уже тогда, с 2007 года, питала пессимизм как в медальном, так и в организационном плане Игр, после XXI Зимней Олимпиады усилила свой пессимизм и их ряды пополнились новыми людьми.

 2011-й год. Выбор талисманов будущих Зимних Игр. Выбор, как показало время, оказался правильным.

Талисманы Игр в Сочи

 За 500 дней до начала Олимпийских игр Оргкомитет «Сочи 2014» огласил слоган предстоящей Олимпиады: «Жаркие. Зимние. Твои» («Hot. Cool. Yours» в варианте на английском языке). А 7 октября 2013 года началась эстафета Олимпийского огня. Она тоже надолго запомнится всем нам. Причина очень проста - СКОЛЬКО ЖЕ РАЗ ГАС ЗАВЕТНЫЙ ОГОНЬ ИГР? Почти каждую неделю приходило новое сообщение о том, что огонь погас или ещё хуже - зажёгся факелоносец...

 А за несколько дней до старта Игр западные журналисты во всю писали в СМИ о недостатках сочинских объектов (имеется в виду, комнаты для проживания, окружение вокруг и т.д.). Они попытались испортить впечатление от Сочи ещё до старта Олимпиады... 

 И вот время пришло. Казалось бы, 7 лет, 7 (!!!) лет - такой длинный временной промежуток пролетел незаметно. Некоторые из нас ещё не успели забыть завершение Игр в Ванкувере и последней летней Олимпиады в Лондоне, как настало наше время.

 7 февраля 2014 года на сочинской арене "Фишт" были открыты самые яркие, самые жаркие Олимпийские Игры в истории. Мы показали всему миру широту русской души и нашей великой истории. Не описать было словами всё то, что испытывал я, смотря открытие (да и не только я). Конечно же, гордость за нашу страну и восхищение всем тем, что было на арене в то время больше всего переполняли меня.

 Парад выхода спортсменов на арену заслуживает отдельного внимания. Мало того, что я освежил в своей географию стран, так ещё и удивился знойности некоторых из них.

Сборная Каймановых островов на церемонии открытия зимних ОИ в Сочи

  Наши же спортсмены вышли же под нашумевшую песню группы Тату - Нас не догонят... Кто бы мог подумать, что эта песня станет для нас гимном и символом на протяжении всех соревновательных дней в Сочи.

Выход сб. России на церемонии открытия Игр в Сочи

Сложно не упомянуть и эти курьёзные моменты открытия. Они тоже долго не выйдут из нашей памяти.

Не раскрылось колечко
Спящие Мишки

Красочную церемонию завершало не менее красочное зажжение Олимпийского огня, которое доверили двум великим спортсменам - Владиславу Третьяку и Ирине Родниной. Именно они подытожили великолепную церемонию открытия Игр.

Зажжение олимпийского огня на церемонии открытия Игр в Сочи

  Ну а дальше начались незабываемые 15 соревновательных дней для всего мира, вместившие в себя абсолютно ВСЁ! Весь мир наблюдал за ходом баталий на спортивных аренах Сочи, переживал вместе со всеми за своих любимцев. От горечи поражений до неудержимой радости - всё это удалось испытать многим спортсменам и болельщикам. Олимпиада подарила нам новые имена, новые рекорды. С замиранием сердца я смотрел многие виды соревнований.

Переживали

  Конечно же, бОльшее предпочтение я уделял биатлону (в нём были американские горки: взлёт, то падение, то взлёт, то падение. Но хорошо, что очередным взлётом (в серебряным и главное - золотым) завершился самый рейтинговый вид спорта в России) и хоккею (вот с этим я вообще погорел, как и вся страна). Видел подвиги одного из героев сочинской Олимпиады - Виктора Ана, его сумасшедшие по накалу борьбы и эмоций забеги.

 Важно было как можно раньше взять первую медаль. Это придало бы нашей команде уверенности и сумела чуть-чуть раскрепостить наших спортсменов. Не получилось в первый день - получилось на следующий. Конькобежка Ольга Граф неожиданно для всех взяла бронзу на дистанции 3000 м. у женщин. Это было только начало.

 Первые 3 дня Игр - фигурное катание, командные соревнования, которые невозможно было пропустить. Я радовался прекрасному возвращению (как оказалось позже, оно оказалось недолгим) Евгения Плющенко, удивлялся да и вообще узнал о существовании юного гения России в фигурном катании - Юлии Липницкой, восхищался грациозностью пары Траньков/Волосажар. Первое золото для нашей страны было добыто именно ими.

 Каждый день Олимпиады - новые медали. И не важно какого они были достоинства. Главное - что наши спортсмены сумели взять их. После Ванкувера-2010 любая медаль была ценна для нас. Золотой дубль Вайлда, серебро Демченко, золото Сотниковой, Третьякова, наших бобслеистов в двойках - я это пропустил T_T, эти золотые мгновения нашего спорта. Из-за хоккея #окаянный #нетимпрощенья

 Повторюсь - из-за не слишком удобного времени мне не удалось насладиться всеми моментами Игр. Приходилось пересматривать в повторе. Да и вообще это было бы невозможно увидеть абсолютно ВСЁ.

 И вот как вот было разорваться между многими трансляциями? И там у нас были шансы на медаль, и здесь, а ещё вот тут... За трансляцию игр отдельный #Респект всем каналам, а особенно Первому каналу. Я не ожидал, что ТАААК много и в хорошем качестве будет освещено состязаний олимпийцев (но с не очень качественными комментариями). Про Р2 - там без вопросов. Профессионалы они и в Африке профессионалы. Их слушать - одно удовольствие.

 Отдельно выделю последний день Игр. В последних соревнованиях XXII Зимней Олимпиады было отражено всё, чем она нам запомнится. Марафон у лыжников и заезды 4-ок у бобслеистов. В обоих случаях были одержаны фееричные победы.

 И вот вечером 23 февраля, в 20:14 по московскому времени сказка по имени "Сочи-2014" начала завершаться. Продолжение открытия получилось ещё более зрелищным, НО - тогда, 7 февраля, мы начинали радоваться, предвкушать будущие состязания, то 23 мы с неизмеримой печалью прощались с Сочи...

 Но не могу не упомянуть и этот тренд). Это - наша фишка.

Настоящая самоирония!

После такого точно ни у кого не осталось сомнений, что это были лучшие Игры в истории олимпийского движения.

 После последнего монолога XXII Зимние Олимпийские Игры подошли к концу.

Потушил олимпийский огонь...

 Ну вы понимаете, какое чувство меня тогда переполняло :'(

Плакал в этот момент. Врать не буду

 Спасибо всем, кто был причастен к постройке олимпийских объектов, организации, проведении церемоний открытия и закрытия XXII Зимних Игр. Спасибо спортсменам за непередаваемые состязания, за настоящий, истинный дух честной спортивной борьбы.

 Мы доказали всем, что мы можем проводить самые высокие соревнования. Мы разрушили все стереотипы о себе. Мы заложили отличный фундамент для будущих побед, для будущих российских олимпийцев.

 У нас получилось не как у всех, а с нашей неповторимой русской харизмой. Мы утёрли нос всем хейтерам, которые предрекали провал нашей Олимпиады.

 Мы были недосягаемы.

 Нас никто не сумел догнать.

 Это были Жаркие. Зимние. Наши.

 Нам не стыдно за нашу Родину.

 Это было лучшее, что я видел в своей жизни.

 17 сказочных дней, 17 дней счастья.

 P.S. Я бегло пробежался по всем нашим успехам. Их было много. 33 (!!!!!!!!!!) медали. Каждая достойна упоминания, но... Надо учиться писать кратко и ёмко :)

 P.P.S. Классика в таких случаях:

 P.P. P.S. Извините меня за скупой сентиментализм :|