4 мин.

Дни Кумана в «Валенсии». Куда попал Денис Черышев

Станислав Рынкевич – о том, в каком состоянии пребывает «Валенсия» после назначения Гари Невилла.

Трансфер российского футболиста Дениса Черышева в стане болельщиков «Валенсии» и в местной прессе восприняли спокойно. Активнее обсуждали возможное приглашение Радамеля Фалькао как еще один акт трагикомедии от известного драматурга Жорже Мендеша и потенциальные переговоры с Мануэлем Пеллегрини. Информация о новом тренере греет валенсийские души больше, чем о новом вингере.

Британский специалист Гари Невилл возглавил «Валенсию» в декабре прошлого года, но до сих пор не смог одержать ни одной победы в чемпионате. Пять ничьих и три поражения – вот пока весь багаж тренера-дебютанта в примере. При Нуну, которого трибуны «Местальи» так рьяно отправляли в отставку, «Валенсия» находилась в 5 очках от зоны Лиги чемпионов, сейчас в 18.

Таблица чемпионата Испании с момента назначения Гари Невилла на пост главного тренера «Валенсии»

Статус новичка и харизма тренера делают свое дело – основной поток гнева болельщиков направлен на владельца Питера Лима и футболистов. Пока еще вместо ожидаемого шлягера «Невилл, проваливай» на стадионе можно услышать такие классические хиты как «Вы недостойны носить эту футболку» и «Мы сыты вами по яйца».

Глобально в выступлениях команды не изменилось ничего. Невилл-старший в отличие от своего предшественника гораздо охотнее экспериментирует со схемами – игра в одного, двух или трех форвардов, в пять защитников, классическое испанское построение или британский олд-скул. Получили игровое время «замороженные» предыдущим тренером Родриго де Пауль и Альваро Негредо. И, конечно, пресс-конференции стали интереснее.

Что ждет Гари Невилла в «Валенсии»

Но это по-прежнему команда, которая не может создавать положительных тенденций. Сегодня игроки демонстрируют характер и отыгрываются во втором тайме, а завтра киснут после средненького первого. Сегодня чрезмерная страсть и нарушения правил, а завтра один удар по воротам за 90 минут. Это все та же безыдейная, лишенная стержня команда, что и при Нуну, только теперь она еще и перестала набирать очки.

Как ведет себя Невилл на бровке на примере матча с «Депортиво».

Единственная отдушина для местных болельщиков – это Кубок Короля, где «Валенсия» дошла до полуфинала. Успехи в кубковом соревновании на фоне провала в чемпионате вызвали у болельщиков ностальгию по тренеру Рональду Куману, при котором, между прочим, команда обыграла «Барсу» и выиграла Копу. Соперниками Гари Невилла сейчас были последовательно «Баракальдо» (4-1 по сумме двух матчей), «Гранада» (7-0) и «Лас Пальмас» (2-1 с ничьей на «Месталье»). Не самый внушительный состав соперников в преддверии матча с «Барселоной». Кстати, где может дебютировать Денис Черышев.

То, что Черышев формально вышиб «Реал Мадрид» из Кубка Короля, а сам отправился играть в полуфинал – центральная тема для шуток вчерашнего дня. Юридически Черышев уже «отсидел» свой срок дисквалификации даже несмотря на то, что на самом деле он вышел на поле против «Лас Пальмаса». Если в этом не видно логики, то ничего страшного, это Испания, здесь выбирали сердцем не только в 1996 году.

На данном этапе «Валенсия» нужна Черышеву больше, чем Черышев – «Валенсии». Ни в какую Лигу чемпионов клуб уже не попадет, летом здесь наверняка будет работать уже другой тренер, поэтому для Дениса это не смотрины с прицелом на будущее, а рабочая возможность получить какую-то игровую практику перед Евро-2016. «Валенсия», учитывая ограниченность выбора зимой, получает шанс залатать дыры на важнейших позициях.

Фланги атаки – больной для Невилла вопрос. За 8 матчей в чемпионате он дважды играл в двух центральных форвардов, дважды ставил пару Де Пауль/Канселу, один раз играл в одного центрфорварда и по разу пробовал сочетания Пьятти/Канселу, Мина/Родриго, Пьятти/Фегули. Не сказать, чтобы хоть один из этих вариантов привел его в восторг.

Оптимальные составы команд при двух тренерах «Валенсии» в этом сезоне

«Валенсия» очень мало бьет по воротам – 10.5 ударов за матч, 17-е место по этому показателю в чемпионате Испании. Черышев, напротив, нацелен на ворота и в «Вильярреале» был одним из самых бьющих футболистов лиги. В пользу россиянина может сыграть и тот факт, что предсезонку он проходил в другой команде – тренерский штаб «Валенсии» явно недоработал по части физподготовки, это видно по тому, что происходит с командой по ходу матча.

В феврале у «Валенсии» очень плотный график, и если Денис не выйдет на поле против «Барселоны», то в чемпионате мы его должны увидеть в самое ближайшее время. У Невилла все меньше времени для исправления ситуации (смех смехом, но до зоны вылета 5 очков), и конкуренты Черышева по амплуа его своей игрой явно не устраивают. Если Денису нужен был шанс, то он получил его в полной мере.

Фото: facebook.com/valenciacf.en; Gettyimages.ru/Juan Manuel Serrano Arce