3 мин.

«Есть проблемы со здоровьем. Скажем так, отнимается нога». Драма и слезы Юлии Липницкой

Олимпийская чемпионка на Гран-при России была вынуждена прервать произвольную программу.

Зажигательная музыка из фильма «Убить Билла» продолжалась, а Юля уже не каталась... Она держалась за ногу, два раза заходила на прыжок, пыталась понять, что с ней опять приключилось в этой злосчастной произвольной (уж столько разочарований накопилось за последние годы!), вопросительно смотрела на тренера, олимпийского чемпиона Алексея Урманова и судей, которые тоже недоумевали.

Наконец, Юля подъехала к бортику, где стоял Урманов, и покачала головой.

Было понятно – что-то случилось. Еще на разминке, пока остальные девушки репетировали дорожки и прыжки, Липницкая раньше всех ушла со льда, а тренер усиленно массировал ей ногу.

– Будем разбираться, явно есть проблемы со здоровьем. Скажем так – отнимается нога. Мне сложно оценить по горячим следам масштаб трагедии. У нас перед этапом Гран-при США, с которого снялись, были ушиб спины и копчика, – Урманов уже после проката был немногословен.

***

Да и что тут сказать?

Было видно, что и тренер, и фигуристка, так долго ждавшие большой премьеры, думали скорее не об оценках, а о психологии. Докатать до конца, когда все против тебя, очень важно. Не в ущерб здоровью, конечно.

Диалог на льду – во время произвольной – был слышен у экранов телевизора.

– С 3:08 начну, – выпалила Липницкая, еще раз подъехав к Урманову.

– Что, будешь докатывать?

– Да.

– Докатывай.

– Откуда это?

– 3:08? Это, наверно, спираль. Найдешь, где музыка, давай докатывай.

Эти две минуты, которые есть у фигуристов по регламенту, чтобы возобновить программу с момента остановки, Липницкая пыталась разобраться с самочувствием. Уйти без попытки вернуться – не в ее характере. Это было бы неправильно...

Слуцкая, Сотникова, Липницкая: кто лучшая русская фигуристка в истории?

***

Она действительно устала от осечек, нелепых падений, мифов в прессе («что, опять вопрос про парное катание?»); год назад Юля круто поменяла вектор карьеры, перейдя от Этери Тутберидзе к Урманову. Никто не говорил, что будет легко – ломка девичьего организма, гормоны, отсутствие «физики» и мышечной массы... Через все это – плюс внимание и славу – нужно было пройти.

И вот пролетел год. Все ждали новую Липницкую. Пускай не такую свежую и сильную, как в Сочи, но хотя бы не растерянную и отчаявшуюся. Она показала, что изменилась, стала больше работать, и 3-е место после короткой на домашнем этапе Гран-при открывало перспективы.

Те самые перспективы, о которых осенью 2015-го и не мечталось. Так все мрачно выглядело.

Увы, за достойной короткой в пятницу последовал срыв субботний. Хотя до того, как свело ногу, Юля каталась в целом чисто и спокойно.

Но... Нога, остановка программы. 2 минуты совещаний и сомнений, которые, казалось, длились 2 часа.

***

Она в итоге докатала произвольную – с тех самых 3:08, на которых остановилась. Под аплодисменты и слезы сентиментальных зрителей. Правда, без шансов – падение при приземлении с прыжка, минус 6 баллов и последнее место.

На оценки Липницкая смотрела со слезами на глазах. И в этих глазах были и боль, и злость, и обида, и недоумение.

Впрочем, жизнь сегодня – в том числе спортивная – для Липницкой не закончилась.

Впереди чемпионат России.

Впереди попытка еще раз преодолеть себя.

Фото: REUTERS/Grigory Dukor (1,2,5), Maxim Shemetov (4); РИА Новости/Владимир Песня