5 мин.

Тренер нашего топового бойца задержан по подозрению в убийстве. Он воспитал Магу Исмаилова и сделал сборную чемпионами мира

Скоро Маге драться с Александром Емельяненко.

Владимир Осия – заслуженный тренер России по MMA, под руководством которого национальная сборная выиграла чемпионат мира-2019. Именно он вывел в топ смешанных единоборств Магомеда Исмаилова – пожалуй, самого кассового бойца России за пределами UFC, которому в июле драться с Александром Емельяненко.

25 мая Sports.ru стало известно о задержании Осии, что подтвердил один из бойцов. Его подозревают в организации убийства. По данным «РЕН ТВ» – убийства Николая Леонова, директора торгового центра в Подмосковье. Инцидент произошел год назад, когда предпринимателя застрелили у служебного входа.

Рассказываем, кто такой Владимир Осия и что он значит для Исмаилова и российских MMA.

Осия один из главных специалистов страны. Его награждал Федор Емельяненко

Осия родился в Абхазии, но в начале 90-х переехал в Москву. В юности становился чемпионом на столичных и областных соревнованиях по самбо и дзюдо, но достаточно рано переключился на тренерскую деятельность – в 2008 году, после окончания Российского университета кооперации (РУК).

Владимир основал клуб Golden Team в Мытищах – на базе РУК. Но при этом Осия работает с Союзом MMA России: в 2012-м его назначили главным тренером сборной Московской области, в 2014-м он перешел в молодежную сборную России, а потом стал старшим тренером основной национальной команды.

В 2016 году Союз MMA признал Осию лучшим тренером года, а в 2019-м специалист получит звание заслуженного тренера России – сразу после того, как российские бойцы триумфально выступили на чемпионате мира в Бахрейне.

Тогда Россия завоевала 5 золотых, 4 серебряных и 10 бронзовых медалей, став первой в общекомандном зачете (участие принимали бойцы из 76 стран).

«Ровно 12 лет понадобилось, чтобы получить самое высокое тренерское звание, спасибо большое моим спортсменам! Отдельное спасибо тренерскому штабу Союза MMA», – написал Осия, комментируя присвоение заслуженного тренера.

В интервью Союзу MMA от 2015-го Владимир Осия рассказал, что больше всего ценит в спортсменах.

«Порой не важно, выиграл ты или проиграл: главное, ты показал характер. Воспитать спортсмена с нуля – самое интересное. Когда в клуб приходит хорошо подготовленный боец, мастер международного класса, я буду с ним заниматься, но никогда не смогу сказать, что это я его воспитал. А когда к нам попадает физически слабый, но сильный духом парень, мы растим из него бойца всей командой.

Я с самого начала воспитываю в ребятах уважение к соперникам – к сильным и слабым, к победителям и побежденным», – сказал Владимир.

Осия всегда говорит, что сконцентрирован именно на работе тренером. Максимум – быть организатором турниров.

«Если бы перестал тренировать бойцов, то далеко от спорта я бы все равно не ушел. Пока не вижу себя в другой деятельности, только в организаторской. Возможно, занялся бы продюсированием чемпионатов и турниров. Тем более нередко мы организуем мероприятия сами, поэтому свой опыт я уже получаю», – говорит Осия.

Так на базе Golden Team появился промоушен – Golden Team Championship. Первый турнир прошел в 2017 году, пока организация провела 7 ивентов (последний – в октябре 2019-го).

Реклама 18+

Что Осия значит для Маги Исмаилова и кого он еще тренирует?

Исмаилов и Осия работают вместе более 10 лет. К Владимиру Мага перешел из вольной борьбы и начал заниматься под его руководством боевым самбо. Так в 2011-м Исмаилов выиграл чемпионат России, а через год – чемпионат мира, став при этом и первым чемпионом России по MMA.

Успехи в спорте Мага объясняет именно работой с Осией.

«Владимир Отарович никогда не смотрел на меня исключительно как на спортсмена. У нас братские отношения. Это самое важное. Я знаю, что если порву связку, то не стану ненужным, он все равно будет рядом. При этом мы всегда соблюдаем субординацию. Он говорит лечь отжиматься – я делаю. В момент тренировок нет никаких отношений, только тренер и ученик. А вот после — братские разговоры.

Тренер ни разу не взял с меня денег. Как я не пытался ему их засунуть и просунуть, ни разу не взял ни рубля», – говорил Исмаилов Sports.ru.

Сейчас Магомед – один из главных бойцов России. У него 15 побед и всего 2 поражения, последнее было еще в 2014-м. В 2018 году он подрался вничью с Владимиром Минеевым, а потом в первом раунде нокаутировал 6-кратного чемпиона мира по боевому самбо Вячеслава Василевского. В прошлом сентябре он также победил экс-чемпиона M-1 Артема Фролова, после чего бросил вызов Александру Емельяненко.

Их бой должен был состояться в апреле, но поединок перенесли из-за пандемии. Новая дата: 24 июля.

Также Осия тренирует Анатолия Малыхина и Армена Гуляна (один из ведущих российских бойцов в полулёгком дивизионе). Малыхин – чемпион мира по MMA 2017 года, который в профессиональных смешанных единоборствах идет без поражений. У него 7 побед, а в конце 2019-го он подписал контракт с элитным азиатским промоушеном ONE FC.

Мага Исмаилов – новая звезда российских MMA. Раньше он спал в машине и получал за бой 12 тысяч рублей

Мы провели 40 часов на весогонке с бойцом Магой Исмаиловым. А теперь показываем, какая это пытка

Фото: instagram.com/maga_isma ; instagram.com/golden_team_fight_club; unionmma.ru