3 мин.

Sports.ru поддерживает журналиста Ивана Сафронова, обвиненного в госизмене. Это очень подозрительное дело

Этот блог называется «О духе времени». В его описании значится: «Блог сотрудников и друзей Sports.ru о том, что зацепило».

Мы, сотрудники и друзья Sports.ru, за последнюю неделю узнали, что журналисту можно сломать руку на избирательном участке – и полицейским за это ничего не будет.

Можно устроить большой уголовный процесс, обвинив журналиста в оправдании терроризма на основании его колонки – и присудить штраф в 500 тысяч рублей, при этом грозить тюремным сроком в несколько лет.

Можно обвинить одного из лучших журналистов в стране, освещающих оборонные контракты, в госизмене, закрыть все детали дела и устроить обыски у его коллег, забрав всю технику и лишив возможности работать.  

Это дух времени. Это нас действительно цепляет. 

Год назад, когда журналисту Ивану Голунову полицейские подбросили наркотики, мы писали об этом деле – и вы нас поддержали плюсами и комментариями. Мы далеки от того, чтобы приписывать себе хоть малую долю заслуги в том, что Ивана Голунова освободили, но общественная реакция тогда точно сыграла свою роль. 

В этот раз мы тоже не можем остаться в стороне. Обвиненный в госизмене Иван Сафронов – наш коллега, долго работал в «Коммерсанте», потом в «Ведомостях», совсем недавно стал советником главы «Роскосмоса». Его отец (его тоже звали Иван Сафронов, и он тоже работал в «Коммерсанте») погиб в 2007 году при загадочных обстоятельствах – он только что вернулся из командировки и передал в редакцию сведения о контракте между Россией и Сирией на поставку вооружений, предупредив, что его могут за это обвинить в госизмене. Сафронов пошел за покупками, оставил пакеты на лестничной клетке между четвертым и пятым этажами, а затем якобы совершил самоубийство, упав в лестничный пролет. Жил он при этом на третьем этаже. 

Его сын в 20 лет начал работать в «Коммерсанте», в том же отделе. Его знакомые и коллеги в один голос говорят, что Сафронов работал за идею и был патриотом России, выдвигать против него обвинения в госизмене, в работе на чешскую разведку – абсурдно. «Дело было возбуждено шестого числа, то есть вчера. Но в нем уже семь томов, прошитых и пронумерованных, с корками. Такое редко бывает даже спустя годы предварительного следствия», – говорит адвокат «Команды 29» Иван Павлов.

За нашим коллегой следили несколько лет. При этом, как утверждает глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, никакого доступа к закрытой информации Сафронов не имел. 

Нам кажется это дело максимально подозрительным. Мы не знаем сути обвинений и, вероятно, так никогда и не узнаем – суд будет проходить в самом закрытом из всех возможных режимов. Зато мы знаем, что так очень легко давить на журналистов – теперь даже подкидывать наркотики не надо. 

Мы хотим честного и открытого расследования, будем поддерживать Ивана Сафронова и хотим, чтобы об этом деле узнало как можно больше людей. Журналистика – не преступление. 

Фото: globallookpress.com/City News Moskva/Global Look Press; East News/VASILY MAXIMOV/AFP/East News