2 мин.

Увеличение налога для богатых коснется всех клубов РПЛ. А сколько они вообще тратят на зарплаты?

Наслаждайтесь.

Со следующего года подавляющее большинство футболистов РПЛ будет платить больше налогов – президент Путин поднял ставку до 15% на доходы свыше 5 млн рублей. Но вся нагрузка ляжет, разумеется, на клубы – по подсчетам бывшего босса «Локомотива» Ильи Геркуса, расходы вырастут на 1,5%.

Пора узнать, сколько вообще в РПЛ тратят на зарплаты. Мы изучили данные из официальных отчетностей в базе ФНС. Только три примечания для старта.

1. Колонка расходы на зарплаты – это выплаты игрокам (значительная часть), персоналу, а также налоги и страховые взносы. 

2. В расходы включены все текущие операционные траты клуба.

3. Это данные за 2019 год.

Несколько очевидных выводов.

💰«Зенит», «Локомотив» и «Спартак» суммарно тратят на зарплаты более 20 миллиардов рублей. Это больше, чем все остальные клубы вместе взятые.

💰 Один «Зенит» тратит на зарплаты больше, чем «Крылья», «Арсенал», «Ростов», «Оренбург», «Урал», «Уфа», «Сочи», «Ахмат» и «Тамбов» вместе взятые.

💰 ЦСКА – самый скромный из топ-клубов. Например, «Спартак», который редко обвиняют в расточительности, тратит в два с половиной раза больше.

💰«Ахмат» – один из скромнейших клубов лиги, меньше тратит только «Тамбов».

💰«Крылья Советов» тратят на зарплаты больше, чем «Ростов», но следущий сезон могут встретить в ФНЛ.

💰Почти все расходы «Крыльев» – зарплата, самый высокий процент в лиге. Возможно, в Самаре не видят смысла тратить на что-то еще.

💰Наименьшая доля зарплаты в расходах – у «Сочи»!

Детальный разбор отчетности какого клуба вы бы хотели почитать?

Худший кризис в истории футбола: что будет с деньгами в России и Европе?

Пересчитали ретротрансферы на современные деньги: за Халка и Витцеля отдали более 200 млн евро, за Аленичева в 98-м получили 30!

Экономика судейства РПЛ: зарплата 30 тысяч в месяц, бонусы больше 100, машины в кредит и 0 спонсоров (нет даже технического)

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин