4 мин.

Блез – полезный. Матюиди как главная причина чемпионства «ПСЖ»

Никогда про «ПСЖ» не говорили так много, как после победы над «Челси» в Лиге чемпионов. Пик присутствия в газетных заголовках и на фотографиях с разбитым автобусом на сайтах случился в середине марта; в герои записали Давида Луиса, Тьяго Силву и Лорана Блана. Но никакого блокбастера не случилось бы, не будь первого матча. Париж избил полузащиту Моуринью, а главной силой стал незаметный опорник. После расистской выходки английских фанов победа Блеза Матюиди выглядит особенно символичной – единственный француз в основе клуба получил в первой игре оценку 8,5 от WhoScored и девятку от ESPN FC. Хлесткие атаки и полное выключение нападения «Челси» показали всем, что главным приобретением шейхов стал совсем не Ибрагимович.

Блез приехал в столицу с родителями в 6 лет и, в отличие от нынешних болельщиков «ПСЖ», тащился от Парижа с детства. В клубе не было арабских миллиардов и чемпионских перспектив, но целей Матюиди это не меняло. 

 

 

К команде детства полузащитник шел постепенно – на всех турнирах мальчишка был лучшим, но от перехода в Париж отказался еще 12-летним. После просмотра в столице Малыш Блез (невысокий рост сотворил для хава мягкое прозвище) и Клеман Шантом оказались перед выбором: уйти в академию «ПСЖ» или дозревать в главном футбольном инкубаторе Франции «Клерфонтене». Матюиди ушел к лучшим тренерам страны – предложений меньше не стало. Из того выпуска академии до большого футбола дорос только Мехди Бенатиа, остальные пропали в африканских сборных и мелких клубах.

После трех лет в «Клерфонтене» (дольше мариновать молодых запрещено) Блез ушел в «Труа»: Эме Жаке создал тренировочный лагерь при местном клубе. Опорник повелся на игровую практику в Лиге 1 и сразу стал новой надеждой команды на северо-востоке Франции. «Ему ничего не нужно было объяснять, Блез уже был готов и тактически, и морально, – рассказывает Жан-Марк Фурлан, директор академии и главный тренер «Труа». – Когда этот парень только появился в Лиге 1, все начали сравнивать его с Клодом Макелеле. Ерунда! Он вылитый Жан Тигана – такой же невысокий, мудрый, уверенный в себе. Блез уже понимает, как нужно играть на высоком уровне, амбиции приведут его на вершину мира».

Матюиди быстро перепрыгнул уровень маленького клуба и с вылетом «Труа» ушел в «Сент-Этьен». Опорник расчищал завалы у ворот, позволяя творить Себастьяну Ландрену, Эрику Перрену и Бафетемби Гомису. Тройка хавов дотянула патлатого форварда до сборной Франции, но больше одного сезона «Сент-Этьен» гореть не мог. 17-е места угнетали Матюиди, разговоров о трансфере наверх было все больше. The Telegraph примерял хавбека к «Арсеналу» – терпеть вечные травмы Росицки не было сил.

 

 

Матюиди не был основной целью катарского «ПСЖ» (шейхи думали о классных форвардах), но в первом же сезоне стал главным чистильщиком парижской полузащиты. В опорной зоне Комбуаре и Анчелотти использовали разные схемы, но и вместе с Бодмером, и под Моттой с Сиссоко Блез выглядел резво и не просаживал игру.

Воссоединение с лучшим клубом детства изменило Матюиди. Два последних сезона показывают: застенчивого школьника больше нет, вместо него – агрессивный центрхав. На 90-й минуте проходного матча с «Эвианом» в чемпионате Блез поднял руки вверх перед скамейкой соперника, раньше времени празднуя победу. Клубу имени минералки жест не понравился, на опорника полезли десять эвианцев – от красной карточки Матюиди отскочил. 

 

 

На чемпионате мира-2014 Блез играл в основе, но запомнился странным ударом нигерийца Онази в 1/8 финала. Африканец уехал в бразильский госпиталь с , а Матюиди отделался желтой карточкой. За неделю до этого Луис Суарес укусил Кьеллини и получил отлучение от футбола на полгода – в сравнении эти два эпизода выглядят особенно дико.

За три тура до конца чемпионата Франции-2014/15 Парижу нужно выиграть все матчи, но ясно уже сейчас, что трудный сезон закончится для «ПСЖ» тем же, чем и предыдущие два: победой бабла над добром. Сильные стороны Матюиди понятны и просты – чудовищная работоспособность, которая делает его незаменимым игроком. Беготня Блеза не видна в статистике и мало выражается в голах и передачах. Но это он вытащил , после которого никто не сомневается в успехе Парижа. Кроме забитого мяча (комментарии болельщиков: «Никогда бы не подумал, что Матюиди так классно бьет с правой»), опорник семь раз чисто обокрал соперников при фантастическом контроле мяча – 85% точных передач. Ниже определенного уровня Блез не опускается, что дает «ПСЖ» уверенность в центральной зоне.

При старении Ибрагимовича, периодических провалах бразильских центрбеков, сырости Верратти, хандре Пасторе и желании свалить Лавесси именно Матюиди – самый важный игрок «ПСЖ». Главный футбольный барыга Мино Райола до последнего вертел контрактом с «Ман Сити» перед парижскими боссами, но этой зимой выторговал для опорника зарплату в 6 миллионов евро. Прозвище «Малыш» осталось в детском лагере, теперь газеты придумали новую кличку – «Жвачка», за умение прилипать к голеностопу соперника. Его снова сравнивают с Макелеле, и в 2015-м кажется, что это навсегда.