7 мин.

Бомба замедленного действия

Финалист Лиги чемпионов 2000, 2001. Победитель Кубка и Суперкубка УЭФА 2004. Чемпион Испании 2001/02, 2003/04. Обладатель Кубка Испании 2007/08. С тех пор мрак и пустошь.

Это история "Валенсии" - одного из лучших клубов мира начала тысячелетия и крепкого середняка сейчас. Что впрочем не мешает им обыгрывать мадридский "Реал".

Яркая команда начала двухтысячних была похожой на испанского быка с аргентинскими рогами. Не зря главными кузнецами успеха той "Валенсии" являлись аргентинский тренер Эктор Купер и испанец Рафа Бенитес. Сантьяго Канисарес, Рубен Бараха, Гаиска Мендьета, Висенте Родригес, Давид Альбельда, Мигель Ангуло, Карлос Марчена, Мигель Миста (все Испания), Роберто Айяла, Маурисио Пеллегрино, Кили Гонсалес, Пабло Аймар, Клаудио Лопес (все Аргентина) - многих вы можете не помнить. Нелюбить эту команду было невозможно. Но и сочуствовать тоже. Ведь могли большего. Они поставили на колени "Реал" и "Барселону" в чемпионате, но с треском проиграли тем же мадридцам в финале ЛЧ. Им не хватило одного точного удара Амедео Карбони в послематчевой лотерее против "Баварии" в следующем году. Только "Бавария" и "Манчестер Юнайтед" с тех пор два года подряд доходили до финала. 

Валенсия

Мировой финансовый кризис ударил по "Валенсии" со всей силой. Команда несла убытки. И тут пришел Питер Лим и все должно было изменится к лучшему. Но деньги азиатских бизнесменов не всегда работают и приносят успех. Но был ли у команды выбор? Нет. Им нужны были деньги. Ведь только с 2010 по 2014 они влезли в долги на суму более чем 246 млн. эвро. Питер Лим приходил СПАСИТЕЛЕМ с мешком (практически аналог Санта Клауса, только не красный). Но сейчас все большая часть его считает ТОПИТЕЛЕМ.

Урок 1. Дорогой Питер Лим, нельзя сразу ломать механизм, который все же дает результат. Не знаю другого слова, но мне на ум, кроме "кумовства" ничего не приходит. Зачем увольнять многолетнего президента Амадео Сальво и ставить на его место известную в узком, но далеко не футбольном кругу Лэй Хун Чан. Говорят, что женщина на корабле к беде. Пора применять эту пословицу и к футболу. Но это еще не конец. Угадайте, кто возглавляет юридический отдел "Валенсии". - Сын владельца команды - Алим. Хорошо, что на поле китайцы не бегают (пока).

Урок 2. Даже если ты не являешься футбольним экспертом - не давай водить себя за нос. Жорже Мендеш - прекрасный агент. Он умеет продавать свой товар. Питер Лим - человек, который сделал имя на фондовых биржах. То есть он вроде тоже умеет разбираться в товарах и акциях, их ценах. Но как тогда обьяснить то, что Мендеш попросту впаривает кого хочет за бешеные деньги. Лима разводят как ребенка, а он этого не замечает. И здесь еще один вопрос - какого чёрта владелец команды сует нос в трансферную политику? 

Наглядная ситуация с Чезаре Пранделли. Итальянцу пообещали 4 трансфера в межсезонье, а также что никто не будет лезть в его дела. Потом ситуация меняется на 180 градусов. Тренер опять ничего не решает и вместо 4 трансферов - один Дзадза. Пранделли кинули.

пранделли

Урок 3. Я понимаю, что за последние 30 лет только Унаи Эмери тренировал "летучих мышей" 4 года. Но 4 тренера всего за год. Кто-то слышал о таком слове, как стабильность? Особенно мне нравится назначение Гари Невилла. 

Это примерно может звучать и по-другому. Я Питер Лим хорошо разбираюсь в торговле на бирже. Значит я смогу хорошо продавать и покупать футболистов. Надо еще пригласить хорошего диванного эксперта. Но среди моих знакомых азиатов никого нет. Вспомнил. Есть же мой друг Гари. Он хорошо играл. Значит разбирается в футболе. Надо его пригласить. 

Интересно, знает ли Питер Лим что футболист - это не акция и одной математики здесь мало. И что хорошо играть и красиво говорить о футболе - не значит, что ты хороший тренер.

Но самое смешное здесь - это то, как эту ситуацию комментирует спортивный директор клуба на собрании акционеров в ноябре прошлого года. Нуно уволили из-за чрезвычайно напряженной обстановки в команде. С Невиллом ошиблись и укатились в зону вылета. Доверили Пако Айестарану, но из-за плохого старта уволили. Сделали ставку на Пранделли, а он оказался не дураком и ушел из этого беспредела.

Самое смешное, что на этом фоне негатива нашлась хорошая новость. Клуб наконец-то нашел себе официального спонсора. После того, как они отказали Turkish Airlines (клуб без титульного спонсора, без хороших результатов и с убытками за прошлый сезон позволяет себе отказывать спонсорам - ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО) на крючок сумела попасться страховая компания "REALE Seguros". Хоть какое-то светлое пятно.

спонсор

Результаты в этом году у "Валенсии" просто сумасшедшие. Футболисты могут пропускать дома 4 от Лас Пальмаса, Сельты, Эйбара. Могут дома играть вничью с одной из худшых команд "Гранадой" (а могли и вовсе проиграть). А могут выдать великолепние зрелища, как в матчах с грандами "Реалом" и "Барселоной". Можно ли как-то обьяснить этот феномен? 

Теория "Местальи". Все свои лучшие матчи (кроме выездной победы над Вильяреалом) Валенсия провела при сумасшедшей поддержке трибун. Только 3 раза за сезон публика на домашнем стадионе переваливала за сорок тысяч. Все матчи были против лидеров: "Атлетико", "Барселона", "Реал". И дело даже не в количестве, а в качестве. Каждое касание Роналду поддерживалось свистом. Каждое решение судьи оспаривалось болельщиками. По внешнему виду рефери Рикардо Бенгоэчеа можно было предположить, что он набегал явно больше игроков матча. Хотя он и попытался проделать тот же трюк, что был в матче с "Барсой", однако неназначенный пенальти за фол Рамоса на итоговый исход не повлиял. Месталья выстояла и победила.

Победили Мадрид, а что дальше? Текущее 14 место - это явно не цель клуба. Заслужили ли они большего? Спорный вопрос. Но по составу... В атаке все еще форвард "Ювентуса" Дзадза. Под ним играют арендованные у "Барселоны" и "Сельты" Мунир и Орельяна, тандем дополняет бывший игрок "Манчестер Юнайтед" Нани. В центре защиты еще одна жертва аренды из "Ман Сити" Мангаля и купленный в последний день лета экс-игрок "Реала" Гарай. И только один воспитанник - Хосе Гайя (Лэй Хун Чан, кажется проблемы в академии наметились. Надо решать). А ведь на замену вышли еще 2 арендованных игрока: Сикейра из "Атлетико" и Марио Суарес "Уотфорд". 

состав

По именах игроков состав очень достойный. Можно замахнуться за 7 место, расстояние всего лишь 9 очков. Да и "Вильяреал" на шестом не блещет. И игра вроде нашлась. Вчера сразу за 10 минут решили исход встречи.

Но когда у тебя в старте выходит 4 арендованных футболиста и еще 2 после замен - это проблема. Если Питер Лим действительно хочет возродить величие "Валенсии" - этих игроков надо покупать. Ведь есть потенциал и будущее в этой команды. Но думать надо головой, Питер...

алвес
питер лим
валенсия

Хотя статья о "Валенсии" хочу сказать два слова о игре "Реала". Наверно Зидан не видел вчерашнюю игру "Ювентуса" в Лиге Чемпионов. За итальянскую команду забивали игроки, вышедшие на замену. Чем вчера запомнились Гарет Бэйл и Лукас Васкес? Зинедин, делай выводы, "Барса" уже близко.

Всем хорошего вечера и подписывайтесь на блог)