12 мин.

Россия не смогла

Теперь готовимся к бронзовому матчу.

Ну что же, сербы сегодня оказались сильнее. Мы, как и 10 лет назад, будем играть в последний день Евробаскета с испанцами – но не за золото. Но даже несмотря на поражение от Сербии, никто не осмелится упрекнуть эту команду!

В какой-то момент Сербия вела 16 очков, но российской сборной удалось вернуться в игру и приблизиться на расстояние одного точного броска. Увы, этот бросок Леша Швед не попал – как не попал и еще целых 13 раз сегодня. Но все равно набрал 33 очка и сделал 5 результативных передач. Больше половины очков нашей сборной – его.

К сожалению, наши запасные сегодня набрали всего 11 очков на всех – причем 6 из них на счету Зубкова во второй половине. Не хватило глубины состава? Возможно. А может быть, Базаревич не рискнул играть иной ротацией, чем та, что принесла России выход в полуфинал. Неготовность Кулагина тоже сказывалась, но сербы сегодня были просто сильнее как организация. Они доводили мяч до Бобана, когда это было нужно, попадали ключевые трехочковые, верили в Богдановича и плотно играли в своей трехсекундной зоне (в итоге наша сборная сегодня чаще бросала трехи, чем двухочковые).

Мы могли сыграть лучше и можем сыграть лучше в следующем матче. Ждем Испанию через два дня.

* * *

79:87 Увы, это всё. Швед второй раз подряд не смог исполнить геройский трехочковый, Россия не выйдет в финал.

79:85 Попрессинговали, потом не решились сразу фолить. Милославлевич не Лучич, 2/2.

79:83 Проиграли подбор, но сербы мажут, а Швед попадает треху! 30 секунд до конца!

76:83 Лучич мажет штрафные (дежа-вю) и дает нам шанс!

76:83 Не можем сделать двух передач подряд, а то и одной – потеря, так не отыграемся. 00:59.3 на часах.

76:83 Богданович. Очень.

76:81 Мозгов не мажет штрафные. Полторы минуты осталось!

74:81 Мы набрали всего 1 очко за последние две с половиной минуты.

74:81 На все наши поспешные трешки в молоко сербы отвечают своими точными. 1:44 до конца.

74:78 Ну почему же все время пытаемся выкинуть треху? Разве нет других бросков?

74:78 И опять фол в сербском нападении – Кузмич виноват! Грязный заслон Хвостову.

74:78 Еще стали брать подбор на чужом щите, отрадно. Воронцевич попал 1 из 2 фолов. 2:30 до конца.

73:78 Но мотор нашей атаки тоже перегрелся и заглох. Давно не попадаем после хорошей серии.

73:78 Фол в нападении свистят сербам! Совсем расстроенной выглядит их атака. Шансы есть!

73:78 Эх, Швед после перехвата имел шанс сравнять счет, но решил бросить снова дальний. Не попал. Мицич – попал.

73:75 Было -16, а теперь мы в одном владении от равного счета за 3:45 до конца!

73:75 Осталось два очка от преимущества сербов! Это ЛЕША ШВЕД откуда-то из Анкары запускает треху! 30 очков! Таймаут сербов!

70:75 Перехват Мозгова и данк Зубкова в отрыве! А затем Бобан садится на Мозгова и получает фол – свой четвертый.

68:75 У нас хорошо летят дальние броски во второй половине. Мозгов вырвал мяч на подборе в нападении, Швед забросил трешку, «с отклоенением» К кольцу, а не от него.

65:73 Сколько уже раз пас сербов шел в правый угол, где либо снайпер, либо набегающий под кольцо каттер?

Богданович в отсутствие Йовича (и при плохой игре Мицича) становится разыгрывающим. И прекрасно исполняет эту роль на простеньких, в общем-то, драйв-энд-киках.

65:73 Марьянович перекидывает нашу защиту, Лучич ловит Зубкова на фол в нападении.

65:71 Эйрболл в нашей атаке, фол в нашей защите.

65:71 Зубков сокращает до -4, но сразу же Богданович накручивает Зубкова в защите.

63:69 Перехватили мяч, Гудурич хватает Хвостова за майку. Это неспортивный – еще одно отличие ФИБА от НБА: два штрафных+владение за мелкую, в общем-то, провинность. Хвостов дважды точен.

61:69 А потом пытаемся ответить трехочковым, мажем, фолим на подборе, грусть.

61:69 Ну как оставили одного Гудурича в углу?

61:66 Хвостову не засчитали бросок с фолом, который любой судья НБА засчитал. Европейский баскетбол не такой динамичный – выносите, пожалуйста, из-за боковой. В итоге Россия все-таки набрала эти два очка – отличился Зубкова.

59:66 Остановили сербов в защите. Во второй половине намного лучше играем в обороне.

59:66 Снова Швед на линии штрафных. Это уже шестой его поход туда. Попадает оба.

57:66 В последней атаке, на которую оставалось 7 секунд после фола Бобана в нападении, Хвостов мажет трехочковый. А как он был бы нужен!

57:66 Курбанов сверху! Швед проехал всю зону сербов, как на велосипеде и выложил набегающему Никите мяч.

55:65 Йович сегодня сыграл почти 20 минут уже. Основной разыгрывающий у сербов – у них из-за травмы Теодосича не хватает первых номеров. Йович им очень нужен.

55:64 Швед с одной и той же точки за 5 секунд бросил две трехи. Попал, естественно, только одну – но и это хорошо.

Йович в этом моменте, пока Ивлев у него забирал подбор, получил травму и лежит на паркете.

52:64 Снова включились сербы. Мы стали бояться набросов на Бобана, и они этим пользуются. Тайм-аут Базаревича.

52:62 Вышел Ивлев, Марьянович его не замечает и колотит сверху одной рукой, даже не прыгая.

52:60 Первые очки Сербии после рывка 11-0 от наших. В ответной атаке Тимофею свистят фол на подборе, со спины пытался забрать мяч у Бобана.

52:57 И трехочковый Воронцевича! Дама в кокошнике бьется в экстазе. Надо продолжать в том же духе!

49:57 Снова пробежка! С Фридзоном-Курбановым-Воронцевичем на площадке у нас заработала защита.

49:57 Данк Мозгова сокращает разницу до однозначной – минус-8!

47:57 У нас не идут сегодня быстрые атаки. Вообще.

Зато в последние минуты идут трехочковые! Фридзон просто заставил мяч провалиться, строго посмотрев на его рикошеты на дужках корзины.

44:57 Швед поднял Богдановича в воздух и попал из-за дуги. Все равно отрыв пока гигантский.

41:57 Провал – Лучич был один под кольцом в быстром отрыве. Наши заснули.

41:55 После двух фолов нам третий не свистнули – нашли пробежку у Кузмича.

39:55 Мозгов надеялся, что толкаясь с двумя соперниками под кольцом, он точно получит право на штрафные от судей. Не-а. В итоге легкий быстрый отрыв сербов.

39:53 А Кузмич возвращает к -14. Ну или +14 – это если смотреть со стороны Кузмича.

39:51 Мозгов немного подсократил счет.

37:51 Богданови-и-ич... трехочковый, у него уже 16 очков сегодня.

37:48 Следом – отличная защита (Мачвану пришлось в спешке толкать мяч в сторону кольца, так как время истекло), а дальше Швед с Хвостовым не поняли друг друга и мяч улетел на трибуны.

37:48 Точнее начинают ее сербы – промахом. А мы продолжаем подбором и точным трехочковым Андрея Воронцевича.

34:48 Начинаем третью четверть.

Друзья, если вам вдруг кажется, что в трансляции нет текущего счета матча, посмотрите на цифры в начале каждой строки. Это и есть счет. Он обновляется практически с каждым точным броском России или Сербии.

Надеемся, во второй половине точных бросков России будет больше, чем точных бросков Сербии.

34:48 Фридзон решил форсировать атаку, пошел на фолы – но мы сегодня бьем фолы, словно мы не мы, а наши соперники. 8 из 13. За пять оставшихся секунд сербы успели выбросить мяч метров с десяти, и тот едва не провалился в кольцо. Уходим на перерыв при -14.

34:48 Курбанов остановил Богдановича два раза в одной атаке, последняя атака в четверти – наша.

34:48 Швед смог отклеиться от соперника и попасть с отклонением. Алексей – самый результативный игрок матча с 14 очками. А по ощущениям и не скажешь. Как-то пропала уверенность в том, что сборная от Шведа зависит меньше, чем клуб.

32:48 Ой какой пас от Марьяновича! С высоты своих 221 увидел прорыв партнера под кольцо и сбросил ему через паркет удобнейшую передачу.

32:46 Отзащищались, но никак Швед не разбросается сегодня.

31:46 Снова ждем, пока выдохнется Бобан. А он не устает. Уже 13 очков. Еще и Мозгова зачехлил. Правда, потом сфолил на подборе – его второе персональное замечание. Поха приходится считать их и надеятся, что хотя бы фолы выведут великана из игры.

31:44 Сербы впервые теряют мяч в позиционном нападении. Им действительно нравится этот мяч. А Швед наконец-то забросил в проходе.

29:44 Марьянович продолжает кидать мячи в корзину, словно пончики во фритюр.

29:42 Наша сборная приучила к тому, что не сдается и может отыграть любое отставание. Может быть, эта трешка Хвостова запустит российский «камбэк»?

26:42 Проигрываем 8-16 по подборам.

26:40 Плохо. Базаревич снова берет таймаут. Сербы бегают быстрее, бросают точнее, защищаются плотнее. «Терпите», – просит Сергей Валерьянович после того, как слова (в том числе не очень цензурные) у него закончились.

26:36 Опять у нас не идет бросок, а у сербов – идет. Минус-10.

26:34 Семен Антонов вышел после таймаута, долго просил мяч у Шведа на дуге, но промазал, когда все-таки получил его. А потом пришлось фолить на Бобане. А еще позже – сербы в один пас разыгрывают из-за лицевой. У Богдановича уже 11.

26:32 Полукрюк Бобана, которого комментатор и за баскетболиста не считает. Говорит, «у Поповича не заиграл, значит лох». А он точно у Поповича не заиграл, да?

26:30 Эстетически очень красивый джампер Богдановича. И эстетически некрасивое выпадение мяча из кольца после трехи Хвостова.

26:28 На Шведе сегодня столько фолят, что на нем живого места не останется уже к большому перерыву. Сейчас сфолили при дальнем броске. Со штрафной Леша не мажет.

23:28 Смогли остановить Бобана только вдвоем и только с помощью фолов.

23:27 Швед прекрасно нашел Хвостова в углу, три очка!

20:27 Воронцевич впервые сел отдыхать. Хвостов набрал два фола в одной атаке сербов. Марьянович легко обогнул Мозгова и запихнул мяч в кольцо.

20:25 Начали вторую четверть. Курбанов сегодня пока что промазал оба средних с отклонением, которые выбросил.

20:25 Вот и в самой последней атаке четверти сербы показывают максимум – Мицич из угла попадает. Наступил на линию, так что нам снова немножко повезло.

Можем играть лучше. Сейчас Базаревич объяснит ребятам, как.

20:23 В последних атаках сербы не мажут – они либо теряют мяч, либо набирают очки. Вроде неплохо защищаемся время от времени, а догнать не можем.

20:21 Лучич и Воронцевич обмениваются трехочковыми.

17:18 Хвостов классно завершает в быстром отрыве. У Шведа пока 1 из 5, и это не считая бросков в сторону кольца после нарушений.

15:16 Вот когда против Марьяновича играет не Ивлев, а Ивлев+, все получается прекрасно. Отобрали мяч, Швед снова бьет штрафные.

13:16 О-о-о, дальний-дальний трехочковый от Шведа!

10:16 Обидно, что и второй момент – тоже захват Бобана с фолом. Совсем не зачем было на подборе толкать гиганта. Бобан показывает свой главный козырь – абсолютно невозмутимое поведение на штрафной линии. Два из двух.

10:14 Швед тоже хорошо ныряет под кольцо соперника, но пока не попадает. В том числе и потому, что на нем фолят. А с линии он точен. Под Марьяновича наши тренеры выпускают Ивлева – очень похожий ход на первый матч с Сербией в группе.

И первый же момент от Ивлева – захват Бобана. На это и расчет.

8:14 Снова слаломный проход Богдана в краску нашей сборной.

8:12 Какой-то очень странный бросок Воронцевича – на дриблинге, с заступом внутрь дуги, да еще и от щита – но попадает!

6:12 Мы пропустили 7 очков подряд на этом отрезке.

6:10 Мозгов подождал, пока Кузмич на нем сфолит, потом бросил. Это второй фол у Кузмича. Выпустить кракена! То есть Бобана. А Тима не попадает штрафные. Фридзон вместо Хвостова – и сразу фолит на резком Богдановиче.

6:10 А вслед за этим Йович прорывается под наше кольцо и набирает два с фолом. Штрафной, правда, не реализует.

6:8 Вторую атаку подряд сербы с набега забирают подбор в нападении. Ну надо же ставить спину!

6:5 Мозгов хорошо защищается, Швед опять убегает от сербов, а потом Хвостов дает скрытый пас на Тиму и тот колотит сверху!

4:5 Ни Йович, ни Богданович пока не успевают за Шведом. Тот еще не открыл свой личный счет, но после пикенролла и промаха Шведа мяч в корзину добавляет Мозгов.

2:5 Хорошо разбрасываем мяч по периметру и выводим Воронцевича на хороший средний бросок.

0:5 Так, пока сухой счет. Йович со средней.

0:3 Швед первый бросок мажет, Кулагин берет подбор, но атака пока не развернулась – времени на хороший бросок не хватило, мяч улетел за щит. В ответной атаке наши неверно страхуют друг друга и пропускают.

0:1 Мозгов слишком бодро выиграл стартовый спорный и запустил мяч к судейскому столику в аут. Потом слишком бодро постучал по рукам Кузмичу – тот попадает один штрафной и открывает счет.

0:0 Понеслась!

* * *

Сложно, конечно, обыграть одного и того же соперника дважды на одном турнире – с одной стороны, тебе кажется, что ты этих слабаков уже обыгрывал и сможешь повторить; с другой стороны, оппонент уже видел тебя в деле и знает все твои сильные и слабые стороны. Но мы можем победить эту Сербию, как до того побеждали и их, и турков, и хорватов, и греков!

После поражений от сборной России Александар Петрович и Костас Миссас покинули свои посты главных тренеров сборных Хорватии и Греции соответственно. Как там себя чувствует Саша Джорджевич – не беспокоится за свое рабочее место?

Вопрос, который волнует больше всего – состояние самого активного игрока сборной России на турнире Дмитрия Кулагина. Он получил травму в прошлой игре, но мужественно вернулся на паркет в концовке матча. По словам пресс-атташе сборной, было 90% вероятности, что он сегодня сыграет. И он сыграет – как обычно, выходит в старте вместо со Шведом, Мозговым, Воронцевичем и Хвостовым. С разминки пришлел инсайд, что Дима – в норме.

Звучат гимны, игра стартует через 5 минут!

* * *

Когда в редакции решили вести текстовые онлайны матчей сборной России с Евробаскета, я предполагал, что их будет 4-5 – три ключевых игры в группе, да один или два матча плей-офф. И даже успел построить планы на эти выходные.

К чертям все планы! Сборная России играет в полуфинале чемпионата Европы против Сербии!