Подробная статистика на Sports.ru: все обладатели Хрустальных глобусов, победители и призеры Олимпиад и чемпионатов мира

Накануне зимнего сезона в энциклопедии Sports.ru появилась подробная биатлонная статистика. Теперь на нашем сайте доступны имена всех победителей и призеров чемпионатов мира и Олимпийских игр, а также обладатели Больших хрустальных глобусов.

Все обладатели Больших хрустальных глобусов: рекордсмены Бьорндален и Форсберг, а также Пуаре, Ульрих, Чепиков, Резцова, Драчев

Чаще всех Большой глобус выигрывали Уле Эйнар Бьорндален и Магдалена Форсберг (по 6 раз), Рафаэль Пуаре и Франк Ульрих (по 4 раза). Успехи россиян заметно скромнее, хотя Сергей Чепиков (дважды), Анфиса Резцова (дважды) и Владимир Драчев в 90-е годы были лучшими по итогам этапов Кубка мира.

Олимпийские игры (1960 – 2006)

В программе зимних Игр биатлон с 1960 года. Первые две Олимпиады медали разыгрывались только в индивидуальных гонках у мужчин, с 1968 года – в эстафетах, с 1980 года – в спринте. Женский биатлон получил олимпийский статус только в 1992 году. Гонки преследования были включены в календарь с 2002 года, а масс-старт – с 2006-го.

Индивидуальные гонки: все результаты (от Меланьина, Круглова и Алябьева до Бьорндалена, Грайса и Ишмуратовой)

Дважды на Олимпиадах индивидуальную гонку выигрывал только норвежец Магнар Сольберг. По две медали разного достоинства – у Уле Эйнара Бьорндалена, Франка Люка, Халварда Ханеволда, Франка-Петера Реча, Мириам Бедар, Уши Дизль.

Спринт: все результаты (от Ульриха и Чепикова до Резцовой, Куклевой и Вильхельм)

У мужчин спринтерские гонки чаще всего выигрывали немецкие биатлонисты – Франк Ульрих, Франк-Петер Реч, Марк Кирхнер и Свен Фишер. Только Бьорндалену удалось выиграть две гонки.

Гонки преследования: все результаты

Бьорндален и Вильхельм попадали на пьедестал на двух Олимпиадах подряд (золото и серебро). Российские биатлонисты, в отличие от девушек, медали Игр еще ни разу не выигрывали.

Масс-старт: все результаты

В Турине-2006 дебютировала гонка с общего старта. Свою единственную золотую медаль выиграла прославленная шведка Анна-Карин Олофссон.

Эстафеты: все результаты

Мужская сборная СССР выиграла все шесть Олимпиад, а вот сборная России выше второго места не поднималась. Россиянки побеждали в 1994-м и в 2006-м.

Чемпионаты мира (1958 – 2009)

Чемпионаты мира среди мужчин проводятся с 1958 года, среди женщин – с 1984 года. Самым титулованными биатлонистами являются Уле Эйнар Бьорндален – 33 медали (14 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых), Франк Люк – 21 (11-5-5) и Александр Тихонов – 17 (11-4-2).

Индивидуальные гонки: все результаты (победные хет-трики Тихонова, Меланьина, Беле и Иколы)

Россияне не так часто выигрывали самую классическую биатлонную гонку – в 1990-е и 2000-е годы побеждали Владимир Драчев, Павел Ростовцев, Максим Чудов, Ольга Пылева-Медведцева и Екатерина Юрьева.

Спринт: все результаты

Четыре раза в спринтерских гонках побеждал Уле Эйнар Бьорндален, по три раза – Франк Ульрих и Марк Кирхнер, дважды – Ольга Ромасько, Александр Тихонов, Франк Люк, Франк-Петер Реч, Эйрик Квальфосс, Анне Эльвебакк, Лив-Грете Пуаре и Кати Вильхельм.

Гонки преследования: все результаты

Четыре чемпионата подряд (2005, 2007, 2008, 2009) лучшим преследователем является Бьорндален. У женщин трижды побеждала Магдалена Форсберг.

Масс-старт: все результаты

Россияне ни разу не выигрывали гонку с общего старта, а вот россиянкам везло дважды – в 2003-м (Альбина Ахатова) и 2009-м (Ольга Зайцева). Четыре раза побеждал Рафаэль Пуаре, дважды – Бьорндален, Лив-Грете Пуаре и Алена Зубрилова (один раз в составе сборной Украины, другой – в форме Белоруссии).

Эстафеты: все результаты

Женская сборная СССР не проиграла ни разу. У мужчин дважды побеждали итальянцы, которые сейчас далеки от призовых мест.

Смешанные эстафеты: все результаты

Самый молодой вид программы (с 2005 года), в котором побеждали россияне, немцы, шведы и французы.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети
    30 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    2 Figaro133
    Не совсем так. Возьмём бобслей, скелетон, санный спорт. У нас на ОИ там будут медали. Возможно, что и в прыжках на лыжах. Где массовость в этих видах? Нет её. С биатлоном и лыжными гонками тоже самое. Страна большая, да, выбор теперь не из миллионов, а из десятков тысяч, но и этого для сборной достаточно. Дальше просто - берём несколько человек и натаскиваем их. В стране вообще не было санных трасс, а Демченко на ОИ взял медаль, про бобслей вообще молчу - там в совокупности 100 человек в этих бобах каталось.
    То есть большой спорт - он удобен - вроде и отчитаться есть чем, вроде и не сказать, что его нету. А про массовый и детский - ну нет его и нет, его ж в телевизоре всё равно не показывают, кому он нужен-то? Нам с Вами? А мы кто? У вас есть миллион, а лучше миллиард? У меня нет. Всё, вперёд телевизор смотреть и радоваться победам.
    0
    0
    0
    Ответ twinergy
    Любитель статистики?)))
    любитель поднять ее в сложной ситуации =)
    ткнуть какому-нибудь ура-фанату контр-аргументом
    а так, всегда интересно, заглянуть в прошлое и освежить в памяти минувшие события =)
    кроме фото и цифр больше ведь ничего не осталось...
    0
    0
    0
    Ответ maxadd
    вот это класс, спасибо
    Любитель статистики?)))
    0
    0
    0
    Ответ PVS
    2 Figaro133 Не совсем так. Возьмём бобслей, скелетон, санный спорт. У нас на ОИ там будут медали. Возможно, что и в прыжках на лыжах. Где массовость в этих видах? Нет её. С биатлоном и лыжными гонками тоже самое. Страна большая, да, выбор теперь не из миллионов, а из десятков тысяч, но и этого для сборной достаточно. Дальше просто - берём несколько человек и натаскиваем их. В стране вообще не было санных трасс, а Демченко на ОИ взял медаль, про бобслей вообще молчу - там в совокупности 100 человек в этих бобах каталось. То есть большой спорт - он удобен - вроде и отчитаться есть чем, вроде и не сказать, что его нету. А про массовый и детский - ну нет его и нет, его ж в телевизоре всё равно не показывают, кому он нужен-то? Нам с Вами? А мы кто? У вас есть миллион, а лучше миллиард? У меня нет. Всё, вперёд телевизор смотреть и радоваться победам.
    Вы правы, конецчно. Просто я еще имею в виду, что мы потеряли гегемонию в некоторых видах из-за развала детского спорта. То есть, чтобы собрать приличную сборную-середняка, народу хватает, а вот чтобы задавать тон - нет.
    И мне от этого печально((
    0
    0
    0
    Ответ PVS
    Большой спорт не так деградировал, как детский и массовый. Даже нельзя говорить о деградации - сменились приоритеты. Как раз в большом спорте у спортсменов теперь и денег больше, и возможностей. Другое дело ДЮСШ или просто физкультура, из чего в конечном счёте и складывается здоровье нации - тут полный швах. Ну так небожителям до нас, простых смертных, дела нет.
    Понимаете, если нет детского спорта, нет выстроенной СИСТЕМЫ подготовки, то и большой спорт теряет - просто неоткуда взяться талантам! Их должны увидеть, растить, шлифовать.
    0
    0
    0
    Ответ Rakel
    Россия-вперед!Быстро все встали с колен,одели лыжи и побежали 30 км классическим стилем!
    :)))))))))) +100
    0
    0
    0
    Ответ L@rs
    http://i020.radikal.ru/0909/ee/35a41b87678c.jpg
    +1000!!!!
    0
    0
    0
    Ответ L@rs
    а медведь то не против России, он за КПРФ:)))
    Ухаха)))))))))))))))))))))))))))))
    0
    0
    0
    Ответ Agess
    Точно, Зюганофил -))
    http://i020.radikal.ru/0909/ee/35a41b87678c.jpg
    0
    0
    0
    Ответ L@rs
    а медведь то не против России, он за КПРФ:)))
    Точно, Зюганофил -))
    0
    0
    0
    Хорошо видно, насколько деградировал в России биатлон с распадом СССР...
    Вот тут вы правы. Причем не только биатлон, но и другие зимние виды - хоккей, лыжи, фигурное катание.
    Единственное, что радует - последние пару лет идет обратный процесс, начинает возрождаться зимний спорт. Пример - хоккей.
    0
    0
    0
    Хорошо видно, насколько деградировал в России биатлон с распадом СССР...
    Во многом благодаря таким крикунам как ты!
    0
    0
    0
    Мужская сборная СССР выиграла все шесть Олимпиад, а вот сборная России выше второго места не поднималась. Россиянки побеждали в 1994-м и в 2006-м.
    ---------------------------------------
    До Ванкувера писалось?
    0
    0
    0
    вот это класс, спасибо
    0
    0
    0
    Как не обидно, а «медведь-» на этот раз прав! Достижения СССР и России-не в пользу нашей Родины-матушки. А что мы это сами не видим? Только последние года два как-то стали посерьёзнее относится к спорту. А так 10 лет, всё разваливали, а строить гораздо сложнее. Вот и результат-все зимние виды спорта в упадке. Надежда на хоккей, фигурное катание(а что дальше смены-то нет), у бобслеистов «бобы» в этом сезоне не ездят... Лыжники на последнем этапе правда надежду дали.. Зато битлонисты...
    0
    0
    0
    Отличный повод для Леночки найти себе кумиров в прошлом -))
    0
    0
    0
    как-то искал статистику по победам на этапам, не нашел. Есть где?
    0
    0
    0
    Большой спорт не так деградировал, как детский и массовый. Даже нельзя говорить о деградации - сменились приоритеты. Как раз в большом спорте у спортсменов теперь и денег больше, и возможностей. Другое дело ДЮСШ или просто физкультура, из чего в конечном счёте и складывается здоровье нации - тут полный швах. Ну так небожителям до нас, простых смертных, дела нет.
    0
    0
    0
    А что разве Чудов индивидуальную гонку выигрывал на чемпионате мира?? По-моему он только а спринте побеждалт в 2008 году, и дважды в эстафете (2007, 2008)...Так ведь??!!
    0
    0
    0
    Только политики тут еще не хватало.
    0
    0
    0
    Полезная информация, только она для просвещения служит, а не для комунистической пропаганды и публичного распевания БОЖЕ ЦАРЯ ХРАНИ )))))))
    0
    0
    0
    2 «энциклопедист»-затиратель

    Уважаемый(-ая?), вы русский язык плохо понимаете? Я же просил стереть не мой пост, указывающий на ошибку в вашем «талмуде», а выдуманную вами чушь про победы Зубриловой на ЧМ в масс-стартах под разными флагами.
    Или выдывая заведомо лживую информацию, вы по каким-то причинам намеренно пытаетесь ввести своих читателей в заблуждение?
    0
    0
    0
    2 «энциклопедисты»

    исправьте свой бред под названием «чемпионство Зубриловой в масс-старте под белорусским флагом».
    0
    0
    0
    2 модер

    амиго, в чем дело? ты бы лучше бред в «энциклопедии» с такой скоростью затирал...
    0
    0
    0
    ... и Алена Зубрилова (один раз в составе сборной Украины, другой – в форме Белоруссии)
    -------------------------------------
    ептить, статистики-энциклопедисты недоделанные... и кто вас надоумел пропихивать здесь подобную туфту?
    любой болельщик со стажем в курсе, что Зубрилова сменила гражданство по окончании сезона 01/02...
    0
    0
    0
    Похоже за последний месяц статистикa резко изменилась
    0
    0
    0
    Россия-вперед!Быстро все встали с колен,одели лыжи и побежали 30 км классическим стилем!
    0
    0
    0
    «Победа Зюганова – будущее России!», «Гена, топчи медведя!»
    0
    0
    0
    а медведь то не против России, он за КПРФ:)))
    0
    0
    0
    Хорошо видно, насколько деградировал в России биатлон с распадом СССР...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий