ЮЧМ-2024. 1/2 финала. Канада победила Швецию, США забросили 7 шайб Словакии

В Финляндии продолжается юниорский чемпионат мира-2024.

Турнир проходит в городах Эспоо и Вантаа.

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

Хэгенс побил рекорд Кучерова набрав за один турнир 22 очка (ещё матч в запасе)😱
+7
-1
+6
У основного вратаря сборной США на этом турнире есть только один способ доиграть матч до конца - не пропустить ни одной шайбы к началу третьего периода. Ему удавалось это сделать в игре против Словакии на групповом этапе и в четвертьфинальном поединке со швейцарцами. В трёх других встречах, где он выходил в старте, включая сегодняшнюю, тренеры рано или поздно отправляли его на скамейку, давая возможность потренироваться его бэкапу. Ещё в одном матче на льду с первых же минут появлялся третий номер "звёздно-полосатых". И такой лёгкий путь к финалу им достаётся третий год подряд - самой сложной игрой за это время был прошлогодний четвертьфинал против Чехии, который они выиграли со счётом 4:1.
+3
Хэгенс набрал 22 очка в 6 матчах. На групповом этапе - 16, в плей-офф - 6, в большинстве - тоже 6. У Кучерова на ЮЧМ-2011 было 21 очко в 7 играх. На групповом этапе - 15, в большинстве - 8, в меньшинстве - 2, в формате "5 на 5" - 10, два из которых - при пустых воротах соперника. Ещё один результативный балл записали на его счёт за победный буллит в ворота сборной Германии. С этой точки зрения достижение Джеймса выглядит более солидным, однако уровень его оппонентов (особенно в плей-офф) был значительно ниже. Кучеров в отличие от Хэгенса играл не только против финнов, но и против шведов, канадцев, и американцев. С другой стороны, в поединках с перечисленными соперниками он набрал "всего" 8 очков, а главный фаворит драфта НХЛ-2025 в одном только противостоянии с финнами настрелял 3+3. Также форвард "Тампы" установил рекорд по числу набранных очков в рамках одного турнира в тот момент, когда сборная России забросила свою 36-ю шайбу на турнире, а американец догнал его, когда "звёздно-полосатые" забрасывали 39-ю и обогнал на 41-й, что ненамного хуже. К тому же партнёрами Никиты были будущий первый номер драфта Якупов и будущий 12-й номер драфта Григоренко, а играющих вместе с Хэгенсом Зимера и Стигу могут и во втором раунде не выбрать
+4
-2
+2
К только что установленному рекорду по количеству очков, набранных на одном ЮЧМ, Хэгенс может прибавить и другие крутые достижения, если будет так же великолепно играть в финале. Стать лучшим бомбардиром за всю историю турнира будет сложно (сейчас на его счету 27 очков, а у лидирующего Джека Хьюза - 32), а вот оказаться автором самого большого числа голевых передач, выполненных в рамках одного турнира, вполне реально (сегодня он делит второе место по данному показателю с Габриэлем Перро, отставая от Михаила Григоренко лишь на один результативный пас). Также можно попробовать возглавить список лучших ассистентов в истории чемпионата, но там у него пока 17 передач, и надо дотянуться до Микаэля Гранлунда, у которого их было 20. К этой цели ближе всего находится Коул Хатсон (18), который уже является самым результативным защитником в истории турнира, а по заработанным баллам по системе "гол+пас" за один сезон может разделить первое место с Райаном Мёрфи, если завтра поучаствует в трёх результативных атаках
+2
0
+2
Во повороты ) Шведы с 1:5 едва не спаслись. Это ещё при том, что имели 5 минут большинства - и ничего не забили. А три шайбы после 1:5 - всё в равенстве.
+2
0
+2
За родоначальников хоккея в финале. А то Штаты за последние 10 лет почти вышли на один с Канадой уровень.
+2
0
+2
Ответ DevilsFan
Кто-нибудь знает, привезла ли Канада лучших игроков, или у них ПО идёт в молодёжках?
Конечно, ПО в разгаре, как обычно во время ЮЧМ.