Тайриз Халибертон: «Я совершил две обидные потери, которые стоили нам игры»

Тайриз Халибертон считает себя виновником поражения от «Селтикс» в 1-м матче.

Главный тренер «Индианы» Рик Карлайл заявил, что это он виноват в поражении (128:133 ОТ, 0-1).

«Это не его вина. Я совершил две обидные потери, которые стоили нам игры. Понимаю, что тренер защищает, оберегает нас, но я приму это на себя.

Я должен быть лучше. И я буду лучше во втором матче», – сказал разыгрывающий «Пэйсерс».

На счету Халибертона 25 очков и 10 передач.

12 комментариев
Концовка от Индианы - это просто какая то комедия, парни просто взяли и отдали победу
+22
0
+22
Ну если говорить честно и прямо, то Хали запорол концовку и действительно эти ошибки стоили победы без всяких оговорок. И вполне вероятно, что Бостон больше таких подарков на концовку делать не будет. Вспоминается как Новый Орлеан первыйм матч с Оклахомой тоже должен был забирать, а в итоге три последующих матча просто без шансов отдал
+7
0
+7
В целом хороший матч провёл(забил два важных и сложных броска в конце второй и третьей четверти). А в конце, видимо, не хватило хладнокровия, да и усталость в придачу. Надеюсь, Халибертон продолжит так же играть в следующих играх.
+4
0
+4
Подключился ближе к клатчу. Что с ходу бросилось в глаза - насколько перевозбужден Халибертон. В ситуациях, которые к этому не обязывали, то и дело хватался за голову, выпучивал глаза. В таком состоянии можно учудить какое-нибудь геройство, но чаще случаются косяки.
Собственно, так и вышло. И трёху ту нелепую, когда имело смысл подержать мяч до упора, выкинул, потому что не мог себя сдерживать, сыграла потребность в немедленной разрядке. И на ведении дважды мяч потерял всё по той же ошалелости. Опытные тренеры обычно прерывают такие "собачьи свадьбы" - тайм-ауты берут, на лавку присаживают, внушение делают. Везде, кроме НБА. В НБА за такие фокусы тренера и рассчитать недолго.
Но после такого карьера Халибертона может пойти по наклонной. Толком так и не начавшись.
+5
-1
+4
В конце второй - возможно: стоял, целился, толкнул ядро издалека - забил. А вот в конце третьей это был чистый фонарь, летевший в сторону кольца и в итоге проходивший над ним сантиметрах в 60-ти. Любой человек, швырнувший в сторону кольца с той же точки, имел бы те же шансы забить такой "бросок". Халибертан - да, хилый, он устает, от чего все страдает, в том числе бросок (было видно по трехочковому контесту, когда в финальной серии он тупо не добрасывал до кольца и не исполнял даже свою кривую технику). Но дело в том, что он просто боится брать на себя ответственность. Как только чуть сложно - пытается действовать "надежно", то есть переводить через центр, отдавать ближайшему и уходить под получение. Потому что навыков мало, он очень во многих элементах откровенно слаб. В первую очередь это касается действий под давлением, плотной опекой.
Фонарь - не фонарь, а все равно взял на себя ответственность и забил под сирену сложный бросок, тем самым принеся важные 3 очка команде
Насчёт ответственности не согласен. Разве стал бы игрок, который боится брать на себя ответственность, бросать в конце второй, третьей и четвертой четверти, а не передать это другому?
Насчёт действовать "надёжно" не очень понял ваш посыл. То есть, когда нет возможности пройти или отдать передачу, вместо того, чтобы сыграть с ближним и попытаться открыться, он должен был все равно пытаться идти напролом или пытаться отдать рискованный пас? Да и к тому же сама Индиана играет в быстром темпе и старается избегать изоляций.
Вот за что можно критиковать Халибертона так это за защиту(частетьно там не дорабатывает)
По факту, Тайриз провел сильную игру, за исключением последней минуты. Набрав 25 очков ( попав 6 из 14 трехочковых) и 10 ассистов на 3 потери, плюс 3 перехвата и 1 блок.
Плюс не стоит забыть, что это первый его плей-офф в карьере.
+3
0
+3
Ответ Gauche
Подключился ближе к клатчу. Что с ходу бросилось в глаза - насколько перевозбужден Халибертон. В ситуациях, которые к этому не обязывали, то и дело хватался за голову, выпучивал глаза. В таком состоянии можно учудить какое-нибудь геройство, но чаще случаются косяки. Собственно, так и вышло. И трёху ту нелепую, когда имело смысл подержать мяч до упора, выкинул, потому что не мог себя сдерживать, сыграла потребность в немедленной разрядке. И на ведении дважды мяч потерял всё по той же ошалелости. Опытные тренеры обычно прерывают такие "собачьи свадьбы" - тайм-ауты берут, на лавку присаживают, внушение делают. Везде, кроме НБА. В НБА за такие фокусы тренера и рассчитать недолго. Но после такого карьера Халибертона может пойти по наклонной. Толком так и не начавшись.
Халибертон - психологически очень незрелый игрок и человек, что ярко выражается в перепадах настроения из крайности в крайность. Отсюда и улыбки до ушей, и непонятной природы смех посреди матча, и полная потерянность в самые решающие моменты матча.
Очень надеюсь, что опыт этого плей-офф даст толчок к внутреннему взрослению, а с ним и к контролю над собственным рассудком и эмоциями.
+2
0
+2
На него выводили мяч за 3.4 до конца владения/четверти. Тут уже не передашь другому. Когда время есть - он так и делает - спихивает ближайшему. Никакой заслуги игрока в этом попадании нет, это как в лотерею выиграть... Можно посмотреть четвертую четверть. Сиакам 5/6, Нембхардт - 2/4. Халибертан 0/2. Макконел, Несмит, Шеппард так же бросили по два раза. Вот с кем он наравне. Вот и все, что нужно знать про "брать на себя ответственность". И похожая ситуация была в решающих матчах с Никс. Халибертан идеален как дополняющий игрок, он элитный ролевик и лучше всего раскрывается как скорер с получения и разгоняющий в отрывах. Он отлично видит совсем открытых партнеров и всегда им отдаст. Но если они не открылись - он для них ничего не придумает. На этом - все. Как только он пытается действовать в "звездном" ключе - он или проваливается или даже и не пытается (в чем еще раз проявляется его хороший игровой интеллект).
А разве тот факт, что ему отдали мяч за 3.4 и он бросил не показывает, что ему доверяют и он берет ответственность (тем более за 3.4 вполне можно спихнуть мяч другому)? И почему вы опустили конец второй и четвертой четверти, где он тоже бросал в конце?
Почему вы рассмотрели только четвертую четверть, а не, например овертайм, где он набрал больше всех в команде? И почему вы упомянули только броски и не упомянули, что в четвертой четверти он отдал 3 ассиста?
Также очень странный ваш тезис, что если партнёры не открылись, он для них ничего не сделает. А кто сделает? Ведь передача - это элемент двухсторонний. И если твоей тиммейт закрыт, то в чем твоя вина?
Говоря о "звёздном" ключе вы имеете ввиду изоляции? Если так, то нужно принимать во внимание, что Индиана играет в быстрое нападение, и изоляций старается избегать.
Да и опять же не стоит забыть про отсутствие опыта у Халибертона в играх на выбывание до этого года.